ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Париже обсудили процесс подготовки к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

Декабрь 7, 2022 11:01

ДУШАНБЕ, 07.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. 6 декабря в рамках 37-го заседания механизма ООН-Водные ресурсы в Париже (Франция) обсуждена подготовка к Конференции ООН по водным ресурсам, которая состоится с 22 по 24 марта 2023 года в Нью-Йорке под сопредседательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в таджикском секретариате Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года. 

Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Коалиции лидеров по вопросам воды и климата Султон Рахимзода и Специальный посланник Королевства Нидерландов по международным водным вопросам Хенк Овинк выступили с презентацией и представили всеобъемлющую информацию о ходе подготовки к Конференции.

В ходе встречи была отмечена важность Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года для мирового сообщества, которая станет историческим событием с точки зрения временного измерения, потому что это вторая Конференция ООН за последние 50 лет, посвященная водным ресурсам.Особый акцент сделан на Повестку действий в области водных ресурсов Конференции, которая будет содержать инновационные действия, направленные на достижение конкретных результатов по воде государств-членов ООН, международных организаций, финансовых институтов и других заинтересованных сторон, которые должны стать решающими в достижении глобальных целей и задач по воде, в том числе содержащихся в Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Спецпосланники Таджикистана и Нидерландов призвали международное сообщество участвовать в Конференции на уровне глав государств и правительств, международных организаций, финансовых институтов и прийти на Конференцию с добровольными обязательствами для того, чтобы сделать ее результативной. Они также призвали развитые государства помочь развивающим и менее развитым странам в обеспечении их участия в Конференции и реализации принятых добровольных обязательств, в том числе путем создания коалиций из развитых стран, международных финансовых институтов и других доноров в реализации добровольных обязательств.

ФОТО: таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года 

 

Декабрь 7, 2022 11:01

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане
В Таджикистане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Таджикистан и Германия отметили важность установления прямых контактов между предпринимателями из Душанбе и Ройтлингена