ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Женеве прошла 17-я встреча Группы друзей по воде и миру

Декабрь 1, 2022 13:10

ДУШАНБЕ, 01.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. 30 ноября в пресс-центре Женевы состоялась 17-я встреча Группы друзей по воде и миру. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Постоянном представительстве Республики Таджикистан при Отделении ООН в Женеве.

Она организована Постоянным представительством Республики Словения и организацией «Geneva Water Hub», основное внимание было сосредоточено на обсуждении вопросов воды и мира и их связи с Конференцией по среднесрочному обзору Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

С вступительными речами выступили Постоянный представитель Республики Таджикистан при Отделе ООН и других международных организациях в Женеве Джамшед Хамидов и начальник Управления международного сотрудничества Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов Китти ван дер Хайден в качестве принимающей стороны Конференции ООН по воде, которая пройдет в 2023 году в Нью-Йорке.

В своем выступлении Джамшед Хамидов подчеркнул важность водного вопроса в свете изменения климата и призвал участников и представителей стран-членов активизировать усилия по решению водных проблем. Наряду с этим была отмечена важность Международного десятилетия действий и ускорения глобальных операций по водным вопросам со стороны стран и заинтересованных сторон.

Напомним, что Вторая международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» под названием «Стимулирование действий и партнёрства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях» состоялась 6-9 июня 2022 года в Душанбе.

Водная конференция ООН считается первой водной Конференцией ООН на таком уровне после конференции по воде высокого уровня 1977 года в Мар-дель-Плата.

ФОТО: Постоянное представительство Республики Таджикистан при Отделении ООН в Женеве

 

Декабрь 1, 2022 13:10

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода