Эдвард Сноуден получил российский паспорт

Декабрь 3, 2022 11:31

ДУШАНБЕ, 03.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден получил российский паспорт․ Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил ТАСС со ссылкой на его адвоката Анатолия Кучерену.

«Эдвард получил вчера паспорт гражданина РФ и принял в соответствии с законом присягу», — сказал собеседник агентства.

На вопрос, как воспринял американец это событие, его представитель сказал: «Он, конечно, рад, благодарит Российскую Федерацию за то, что он получил гражданство, полноценный теперь гражданин РФ. Ну и самое главное — по Конституции России впредь его нельзя выдавать иностранному государству», — сказал Кучерена.

Он сообщил также, что гражданство РФ собирается получить и супруга Сноудена.

В 2017 году Сноуден и американская спортсменка и блогер Линдси Миллс поженились в Москве. Кучерена рассказал, что в настоящее время супруга Сноудена подает заявление на получение гражданства РФ.

В конце сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ «О приеме в гражданство Российской Федерации и выходе из гражданства Российской Федерации», которым, в частности,предоставил гражданство РФ Сноудену.

В 2013 году Сноуден передал СМИ данные о программах американских спецслужб о слежке по всему миру. Публикации вызвали широкий резонанс. На родине ему заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении госсобственности. Сноуден сначала бежал из США в Гонконг, а затем — в РФ.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 3, 2022 11:31

Другие новости этой рубрики