Фируз Сайнозимзода, старший советник МН МО РТ по законодательству и правам человека: «Каждое Послание Лидера нации несёт благую весть для граждан»

Декабрь 25, 2022 10:20

ДУШАНБЕ, 25.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в каждом своем Послании принимает эффективные меры по повышению уровня и качества жизни народа и внедрению социальной политики государства, в этом направлении дает строгие указания и поручения Правительству Республики Таджикистан, министерствам и ведомствам и другим соответствующим государственным органам, — отметил старший советник комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Фируз Сайнозимзода, комментируя очередное Послание Лидера нации Парламенту страны 23 декабря.

Послание Президента Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики» Маджлиси Оли Республики Таджикистан в качестве важного политико-правового документа играет очень важную роль в повышении уровня благосостояния, обеспечении социальной защиты населения, защите прав и свобод человека и гражданина, снижении уровня бедности, обеспечении социальной справедливости, развитии различных сфер жизни страны и в целом, развитии нашего независимого государства.

Фируз Сайнозимзода отметил: «Ежегодно славный народ страны с нетерпением ждет Послания своего уважаемого Лидера, потому что ясно осознаёт, что каждое Послание несёт благую весть гражданам. В частности, Президент Республики Таджикистан в ходе Послания этого года сообщил о повышении заработной платы, пенсий и стипендий».

Для реализации требований Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 23 декабря 2022 года в направлении повышения заработной платы, стипендий и пенсий граждан будут разработаны и приняты соответствующие нормативные правовые акты.

«Следует отметить, что в период независимости страны с целью усиления социальной защиты населения, улучшения условий жизни граждан и обеспечения достойной социальной защиты нуждающихся слоев населения было подписано более 20 указов Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о повышении заработной платы, пенсий и стипендий. Большинство из них были приняты в соответствии с указаниями, поручениями и требованиями Посланий Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан», — сказал Ф. Сайнозимзода.

Напомним, что Глава государства в Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 апреля 2013 года поднял вопрос о предоставлении адресных социальных пособий малообеспеченным семьям и отметил: «Реализация нового порядка адресных социальных пособий для нуждающихся слоев населения является одним из важных вопросов, целью которых является улучшение и прозрачность системы выплаты социальных пособий малообеспеченным семьям». Таким образом, был разработан и принят Закон Республики Таджикистан «Об адресной социальной помощи» (24 февраля 2017 года). Настоящий закон определяет правовые, финансовые и организационные основы оказания адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям) Республики Таджикистан и направлен на улучшение их социального положения. В результате малоимущие семьи получили пособие по социальному обеспечению.

В очередном Послании Лидер нации с целью поддержки уязвимых групп населения поручил Правительству страны с 1 июля 2023 года по 2025 год принять меры по ежегодному увеличению размера адресной социальной помощи малообеспеченным семьям с 1 июля 2023 года по 2025 год, то есть с нынешних 512 сомони до 836 сомони с дополнительной выплатой средств на каждого ребенка этих семей от 34 сомони до 152 сомони соответственно периоду выплаты.

Таким образом, Послание Президента Республики Таджикистан 2Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики» Маджлиси Оли Республики Таджикистан способствует защите прав и свобод человека и гражданина, развитию человеческого потенциала, защите здоровья населения, обеспечению социальной справедливости, повышению уровня жизни и благосостояния славного народа Таджикистана в целом, росту и развитию нашей Родины.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Декабрь 25, 2022 10:20

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования