«ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО СОДРУЖЕСТВА ЕДИНОГО БУДУЩЕГО ШОС». В Китае состоялся форум Шанхайской организации сотрудничества

Декабрь 6, 2022 12:44

ДУШАНБЕ, 06.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Академии международных проблем Китайской Народной Республики, Исследовательского центра ШОС Китая состоялся Форум высокого уровня Шанхайской организации сотрудничества под названием «Формирование устойчивого содружества единого будущего ШОС». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

В нем принял участие директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода.

На Форуме высокого уровня Хайриддин Усмонзода по теме «ШОС – на пути инклюзивного развития» отметил, что в условиях новых угроз и негативных последствий глобализации проведение форума ШОС является свидетельством необходимости подведения итогов достижений в конце 2022 года и поиска решения проблем в отношениях членов организации.

«В этом году, несмотря на угрозы и опасности нестабильного мира, конфликтов и беспорядков в различных регионах планеты, государства-члены Шанхайской организации сотрудничества поддерживали друг друга на основе доверия и сотрудничества на различных международных площадках», — заявил Х. Усмонзода.

В течение года Китайская Народная Республика, как и в предыдущие годы, положительно влияла на политические процессы в регионе и мире, выступая за равенство отношений с развивающимися государствами. Таджикистан поддерживает такое позиционирование Китая.

Следует отметить, что Китай является инициатором концепции формирования регионального содружества, которая сегодня составляет основу деятельности многих региональных организаций. Такие действия в сотрудничестве ШОС укрепят атмосферу прозрачности, доверия и взаимного уважения.

Реальные результаты концепции равноправного общества ощутили граждане Республики Таджикистан при строительстве современных дорог и различных объектов с привлечением финансирования Китайской Народной Республики, активизацией экономических и гуманитарных связей.

Х. Усмонзода отметил, что впервые именно в Шанхайской организации сотрудничества Китайской Народной Республикой была предложена концепция мультилатеризма (организация международных внешнеэкономических отношений, основанных на механизмах, позволяющих каждой стране пользоваться привилегиями в отношениях со всеми партнёрами, — прим. НИАТ «Ховар»), которая предполагает новое понимание господства глобализации в вопросе поддержки всех государств на пути развития. Для Республики Таджикистан концепция многонаправленности (мультилатеризм) имеет большое значение для обеспечения безопасности, стабильности в обществе и экономического прогресса.

ФОТО: Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан

 

Декабрь 6, 2022 12:44

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией