Гонконг и материковый Китай планируют открыть границы

Декабрь 18, 2022 10:36

ДУШАНБЕ, 18.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Граница между Гонконгом и материковым Китаем может полностью открыться уже в следующем месяце. Как как передает НИАТ «Ховар», об этом 16 декабря газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленный источник.

«По моим оценкам, это произойдет вскоре после выборов в Законодательный совет Гонконга», — цитирует газета источник, знакомый с ходом подготовки. Выборы пройдут 19 декабря.

В соответствии с действующими ограничениями люди могут въезжать в материковую часть Китая, используя городской аэропорт, а также контрольно-пропускные пункты на мосту Shenzhen Bay и мосту Гонконг-Чжухай-Макао.

По сведениям издания, Гонконг намерен полностью открыть границы с материковым Китаем и возобновить движение высокоскоростных поездов в южную китайскую провинцию Гуандун с начала следующего месяца.

Ранее предполагалось, что открытие границы состоится в первой половине декабря. На начальной стадии будет действовать строгая система квот, разрешающая бескарантинный въезд лишь нескольким сотням человек в день. Точные цифры на число перемещений пока не озвучены. Ожидается, что приоритет будет отдан бизнесменам и членам семей, разделенных границей. Для поездок на материк жители Гонконга должны будут использовать специальное приложение «код здоровья», которое будет доступно для скачивания с 10 декабря.

Открытию границы предшествовала серия консультаций представителей властей и органов здравоохранения Гонконга и материкового Китая. Однако существовали опасения, что эти планы нарушит появление нового штамма коронавируса «омикрон». В Гонконге было выявлено четыре случая заражения этой разновидностью — три в карантинных отелях и еще один в транзитной зоне аэропорта.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 18, 2022 10:36

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»