Государственные учреждения по обслуживанию автомобильных дорог района Шамсиддин Шохин готовятся к зимнему периоду

Декабрь 4, 2022 08:45

Ш.ШОХИН, 04.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Государственные учреждения по обслуживанию автомобильных дорог района Шамсиддин Шохин готовятся к зимнему периоду. В районе действуют два учреждения, которые до сегодняшнего дня готовы к проведению зимнего сезона на 90 процентов, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Сулаймон ХОЛЗОДА.

90 километров международной автодороги Душанбе-Куляб-Кульма-Каракорум проходит через территорию района Шамсиддин Шохин, она соединяет нашу республику с Китаем. Кроме того, 46,5 км этой дороги находятся на балансе государственного учреждения по обслуживанию автомобильных дорог в местечке Яхчипун, и рабочие этого учреждения готовятся к зимнему периоду.

Руководитель Государственного учреждения по надзору за автодорогами местечка Яхчипун Назаршо Хошимов сообщил: «Эта дорога проходит через высокие горы, стоки камней и песка, сход селей и другие факторы приводят к её закрытию. Вот почему сотрудники учреждения сегодня проводят очистку придорожных каналов и удаление валунов. Работники этого учреждения также ответственны за 36 километров дорог местного значения, на которых постоянно проводится текущий ремонт».

В районе Шамсиддин Шохин функционирует еще одно учреждение, на балансе которого находится 49,5 км международных дорог, 41,5 км республиканских дорог и 137,2 км дорог местного значения. Сотрудники учреждения также готовятся к холодному сезону, так как зима в этой местности холодная, снежная и длительная.

Следует отметить, что большая часть этой международной дороги была реконструирована и модернизирована при поддержке Правительства Республики Таджикистан, облегчены проблемы водителей и жителей этих местностей в производстве и транспортировке товаров и продукции. Ежедневно по этой дороге проезжают сотни загруженных автомобилей, а учреждения по обслуживанию дорог обеспечивают бесперебойное движение транспорта в любое время года.

Бесперебойное обеспечение движения на автомобильных дорогах страны в любое время года осуществляется государственными учреждениями по обслуживанию автомобильных дорог. В этом направлении при поддержке Министерства транспорта Республики Таджикистан ежегодно эти учреждения снабжаются отраслевой техникой и оборудованием и в соответствии с планом мероприятий готовятся к беспрепятственному преодолению осеннего и зимнего сезона.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Декабрь 4, 2022 08:45

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам