ХОРОШАЯ ВЕСТЬ! Национальная валюта Таджикистана выбилась в лидеры мировых рейтингов

Декабрь 21, 2022 16:50

ДУШАНБЕ, 21.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Национальные валюты Таджикистана, Грузии и Армении вышли на первое место в мировых рейтингах в этом году, показывая наибольший рост по отношению к доллару.Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на крупнейшее американское информационное агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, с начала 2022 года армянский драм вырос более чем на 22% по отношению к доллару, став лидером среди мировых валют, Грузинский лари и таджикский сомони укрепились более чем на 16% и 10% соответственно, опередив рост российского рубля.

По данным Национального банка Грузии, эмиграция россиян спровоцировала пятикратное увеличение денежных переводов, поступающих в Грузию из России в этом году, что составляет более 60% от всех переводов и превышает $1,75 млрд. Денежные переводы в Армению за первые десять месяцев текущего года составили $2,8 млрд, что почти в четыре раза больше по сравнению с тем же периодом 2021 года. В октябре они достигли самого высокого уровня минимум с 2004 года, сообщил Центральный банк Армении.

Bloomberg отмечает, что наибольшее влияние на рост местной валюты было оказано в небольших республиках. Казахстан, население которого составляет около 19 млн человек, что примерно в шесть раз больше, чем в Армении и Грузии, также стал популярным у россиян направлением. Однако тенге, как прогнозирует агентство, может завершить год с потерями.

Ожидалось, что граничащие с Россией страны пострадают, поскольку их крупнейший торговый партнер оказался под санкциями. Вопреки ожиданиям огромный приток капитала повысил их валютные резервы и улучшил баланс текущих операций. Рост экономики Армении выражался двузначными числами во втором и третьем кварталах 2022 года, в то время как экономика Грузии продемонстрировала почти десятипроцентный рост за три месяца до сентября.

В Таджикистане денежные переводы выросли не менее чем на 50% в первом полугодии, что позволило экономике страны, не имеющей выхода к морю, вырасти на 7% в этом году по сравнению с более ранними прогнозами 4–5%.

Международный валютный фонд повысил прогноз экономического роста Грузии на весь год до 10%. Центральный банк Армении повысил прогноз роста ВВП с 4,9% до 13%.

 

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Блумберг (Bloomberg) – это крупнейшее в мире информационное агентство, зарегистрированное в США и предоставляющее инвесторам по всему миру самую актуальную информацию. Прежде всего, агентство предоставляет своевременные данные о состоянии мировых рынков ценных бумаг. Например, такие данные как стоимость акций или цены на облигации и другие торгово-финансовые инструменты.Помимо этих сведений, Bloomberg занимается аналитикой компаний эмитентов и отдельных сегментов рынка

Главный офис располагается в центре Нью-Йорка в небоскребе «Блумберг-Тауэр». Официальные представительства имеются в Лондоне и Токио.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 21, 2022 16:50

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня