МИД России: Виктор Бут вернулся на родину

Декабрь 9, 2022 11:17

ДУШАНБЕ, 09.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В аэропорту Абу-Даби вчера состоялся обмен россиянина Виктора Бута на американскую спортсменку Бриттни Грайнер. «Российский гражданин возвращен на родину», — написано в Telegram-канале Министерства иностранных дел РФ.

В МИД России уточнили, что в течение длительного времени РФ и США обсуждали освобождение Бута. Но Вашингтон категорически отказывался от диалога и включения его в обмен. Несмотря на это, МИД РФ продолжал активную работу по вызволению соотечественника.

Соглашение об обмене Грайнер на Бута было достигнуто в ОАЭ.

Теперь и Бут, и Грайнер помилованы перед обменом в Абу-Даби и не должны отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

Российский предприниматель был ранее осужден в США за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку террора на 25 лет лишения свободы. Он отбыл в тюрьме США почти 15 лет.

Что касается американской баскетболистки, то она была признана виновной в контрабанде наркотиков в России. Химкинским судом ей было назначено наказание в виде 9 лет колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн рублей.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 9, 2022 11:17

Другие новости этой рубрики