На полигоне «Фахробод» были проведены специальные батальонно-тактические учения

Декабрь 8, 2022 16:10

ДУШАНБЕ, 08.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках подведения итогов тренировочных циклов в национальной армии с привлечением одного из батальонов Десантно-штурмовой бригады Войск быстрого реагирования Вооруженных сил страны на полигоне «Фахробод» Хатлонского гарнизона были проведены специальные батальонно-тактические учения. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве обороны страны.

Учения были проведены в два этапа, руководители учений в первую очередь определили и конкретизировали цели, предусмотренные упражнениями, по их модели или по их макету. Согласно легенде проведения очередных учений, незаконная группа боевиков заняла позицию в административном здании и разработала план действий по диверсионным актам, а другая группа незаконно пересекла государственную границу и пыталась дестабилизировать ситуацию в одной из наиболее ответственных пограничных зон.

Для задержания и обезвреживания нарушителей границы – членов незаконных вооруженных формирований десантно-штурмовые подразделения осуществили антитеррористические операции с использованием тяжёлой бронетехники, военной авиации, современного военного оружия и других боеприпасов.

В этих учениях были фактически разработаны различные контртеррористические элементы и другие способы и методы борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Ход проведения этих учений непосредственно контролировался командованием Войск быстрого реагирования  и Десантно-штурмовой бригады.

В ходе подведения итогов представители Войск быстрого реагирования  Национальной армии страны выступили перед участниками батальонно-тактических учений и высоко оценили профессионализм и боевые способности, а также уровень подготовки участников этого военного мероприятия. Было отмечено, что каждый военнослужащий должен постоянно прилагать усилия для предотвращения растущих рисков, таких как терроризм и экстремизм, для создания эффективных путей повышения профессионализма и обеспечения устойчивой безопасности Таджикистана.

ФОТО: Министерство обороны Республики Таджикистан

Декабрь 8, 2022 16:10

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе