НЕДЕЛЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Значительной является позиция Таджикистана на международной арене как демократического и правового государства

Декабрь 9, 2022 13:39

ДУШАНБЕ, 09.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. По непосредственному напутствию Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в 2019 и 2022 годах в рамках двух беспрецедентных шагов в Таджикистан доставлено более 180 детей из лагерей воюющих регионов Ближнего Востока. Этот шаг свидетельствует о защите прав и свобод человека, почитании мира и безопасности. Сегодня Уполномоченный по правам человека в Таджикистане Умед Бобозода заявил об этом в ходе республиканского собрания, посвященного Дню прав человека.

Республика Таджикистан присоединилась к международному акту Декларации прав человека и обратила основное внимание на нормы Декларации прав человека как источника развития внутригосударственного правового развития по правам человека.

Таджикистан в качестве члена ООН на основе этого документа ратифицировал большинство других актов международного права, таких как Международный пакт о политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция против пыток и других видов жестокого и бесчеловечного обращения и наказания, унижающего достоинство, Конвенция о правах ребёнка, другие международные правовые акты в области прав человека.

У. Бобозода отметил, что Конституция страны как высший нормативный правовой акт гарантирует обеспечение признания, уважения, соблюдения и защиты прав человека и его основных свобод. «Правовые нормы, направленные на обеспечение соблюдения и защиты прав человека, полностью закреплены в Конституции Республики Таджикистан и помещены в отдельную главу. Большую часть норм Конституции составляют именно нормы прав человека», — добавил он.

Было отмечено, что одним из основных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в стране является повышение осведомленности населения в области прав человека, поэтому ежегодно в рамках Недели прав человека Уполномоченным проводятся программы.

Помощник Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам Зариф Ализода отметил, что с 2011 года в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О праздничных днях» ежегодно отмечается День прав человека с особым величием, празднование этого дня является чрезвычайно ценным для народа страны. «Конституция независимого Таджикистана считает соблюдение и защиту прав и свобод гражданина одним из приоритетных направлений деятельности государства. В целях укрепления прав и свобод человека в стране по инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был создан Национальный специализированный орган по правам человека, введены должности Уполномоченный по правам человека, а затем Уполномоченный по правам ребенка. Наряду с этим можно считать важным шагом создание благоприятного климата для деятельности негосударственной организации как неотъемлемой части гражданского общества», — сказал З. Ализода.

На мероприятии отмечено, что в плане соблюдения и обеспечения защиты прав человека и гражданина значительна роль Уполномоченного по правам человека как национального института защиты прав человека.

Умед Бобозода заявил, что в период своей деятельности Уполномоченный сыграл важную роль в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Таджикистан. «Среди этих достижений, прежде всего, при непосредственных наставлениях Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в 2019 и 2022 годах в Таджикистан в рамках двух беспрецедентных шагов доставлено более 180 детей из лагерей воюющих регионов Ближнего Востока. Проводятся мероприятия по восстановлению психического состояния и возвращению их к нормальной жизни. Эти шаги направлены на то, чтобы освободить таджикских детей от скитаний и вернуть их из чужбины в мирную жизнь страны, воздать должное миру и безопасности», — добавил Уполномоченный.

Было отмечено, что в этой связи с целью создания благоприятных условий и обеспечения достойной жизни детей в стране в сотрудничестве с другими органами проводятся встречи и беседы с женщинами и детьми, помещёнными в специальные места.

Напомним, что ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается Всемирный день прав человека. Республика Таджикистан, наряду с другими странами, также отмечает этот день.

Цель празднования Дня прав человека — донести до общества и каждого человека важность уважения и соблюдения прав человека, роль прав человека в укреплении и развитии общества и жизни каждого человека. Именно в этот день в 1948 году в Париже (Франция) Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, которой в этом году исполнится 74 года.

Шахлои САДРИДДИН
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Декабрь 9, 2022 13:39

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты