НЕОБХОДИМО ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ТАДЖИКСКОГО КИНО. Принята «Программа развития кино Республики Таджикистан на 2023-2027 годы»

Декабрь 9, 2022 14:54

ДУШАНБЕ, 09.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. 29 ноября в ходе заседания Правительства Республики Таджикистан под председательством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона была рассмотрена и принята «Программа развития кино Республики Таджикистан на 2023-2027 годы».

Глава государства в ходе обсуждения проекта этой программы подчеркнул: кино — очень важная сфера, необходимо значительно повысить его уровень.

В Государственном учреждении «Таджикфильм» проинформировали НИАТ «Ховар» относительно целей и плана действий этой программы.

Государственное учреждение «Таджикфильм» разработало проект «Программы развития кино Республики Таджикистан на 2023-2027 годы» с учётом реального состояния отрасли, процесса глобализации и реализации положений Закона Республики Таджикистан «О кино» в соответствии с национальной стратегией развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, Протоколом заседания Государственного Совета по развитию национальной кинематографии, уставными целями и задачами по реализации государственной политики в области кино и тенденциями отражения национальной культуры и самопознания. Целью национального кино как самого популярного искусства является пропаганда идеологии государства, достижений периода независимости, истории, культуры, традиций и обычаев таджикской нации в период глобализации.

Финансирование мероприятий программы осуществляется из государственного бюджета, средств Государственного учреждения «Таджикфильм», государственного и частного партнёрства, а также из других источников, не запрещенных законодательством Республики Таджикистан.

Программа была разработана на основании обоснованного анализа с акцентом на перспективы развития отечественного кино.

Целью и задачами Государственного учреждения «Таджикфильм» являются, прежде всего, производство, распространение, массовый просмотр кино, обеспечение развития национальной кинематографии, аудиовизуального искусства, укрепление нормативно-правовой базы отрасли, организация контроля над деятельностью кинозалов и точек копирования, систематизация рынка аудиовизуальных материалов, осуществление которых без прочной материально-технической базы и государственной поддержки невозможно.

«Программа развития кино Республики Таджикистан на 2023-2027 годы» охватывает такие важные вопросы сферы, как подготовка молодых специалистов за рубежом, обеспечение киноиндустрии современными методами и технологиями кинопроизводства, производство высококвалифицированных национальных фильмов, привлечение высококвалифицированных специалистов, восстановление Таджикского национального фонда кино, оснащение кинотеатров новой современной технологией, укрепление материально-экономической базы и привлечение зрителей в кинотеатры, а также налаживание сотрудничества с другими странами для производства совместных фильмов, способствует представлению достижений сферы таджикского кино, проведению международных и региональных фестивалей, представлению таджикского кино на мировой арене.

При разработке проекта, помимо национального опыта, также учитывается опыт ведущих государств в области кинопроизводства с учётом национальных интересов.

Срок действия Программы составляет пять лет, а ее план действий — два этапа (2023-2025 гг. и 2026-2027 гг.). В последующие годы она регулирует все аспекты деятельности отрасли, укрепляет основы развития национального кино, осуществляет расширение сотрудничества и выход таджикского кино на мировую арену.

      Фируза ДАВЛАТЗОДА
НИАТ «Ховар»

Архивное фото НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 9, 2022 14:54

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей