ООН БЬЕТ ТРЕВОГУ. 99% жителей планеты дышат воздухом с концентрацией опасных частиц

Декабрь 18, 2022 08:32

ДУШАНБЕ, 18.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Странам Европы и Северной Америки грозят долгосрочные последствия загрязнения воздуха. Если не принять срочных мер, концентрация опасных частиц в воздухе будет и дальше сказываться на здоровье людей, экосистемах, производстве продовольствия и изменении климата, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт Центра новостей ООН.

Авторы нового доклада ООН предупреждают, что 99% жителей планеты дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) нормы и несет угрозу здоровью человека. Мониторинг качества воздуха теперь ведется более чем в 6000 городов в 117 странах.

Значительный ущерб здоровью наносится даже при низких уровнях содержания многих загрязнителей воздуха. Твердые частицы способны глубоко проникать в легкие и попадать в кровеносную систему, поражая сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Ученые считают, что твердые частицы воздействуют также на ряд других органов. Концентрация в воздухе диоксида азота вызывает респираторные болезни – в частности, астму.

В загрязненном воздухе отмечается повышенное содержание мелких твердых частиц и диоксида азота. Это касается стран с низким или средним уровнем дохода. Ученые призывают ограничить использование ископаемого топлива и принять другие меры для снижения уровня загрязнения воздуха. По их словам, необходимо срочно сократить вредные выбросы в атмосферу во всех секторах экономики, включая сельское хозяйство, энергетику, транспорт и перевозки, а также изменить поведение людей, начиная с диеты и заканчивая отоплением помещений.

В регионе Европейской экономической комиссии отопление бытовых помещений с использованием древесного топлива является одним из основных источников выбросов опасных веществ. Проблему представляет также аммиак, который используют в сельском хозяйстве.

Авторы доклада отмечают, что половине экосистем Европы грозит эвтрофикация. Эвтрофикацией называется процесс ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем «биогенных элементов» – соединений азота и фосфора. Интенсивность этого процесса увеличивается из-за смыва избыточных удобрений с полей. Эвтрофикация, как указывают эксперты, часто приводит к каскаду негативных последствий, например, к цветению водорослей в воде.

Авторы доклада также отмечают рост среднегодовых фоновых концентраций озона в период 2000-2018 годов. Это отразилось не только на здоровье населения, но и на сельском хозяйстве

Производство мяса и широкое использование навоза и удобрений в сельском хозяйстве – главные причины высокого уровня выбросов аммиака. В отчете отмечается, что необходимы дополнительные меры по аммиаку, которые в некоторых случаях должны включать нетехнические меры, такие как изменение рациона питания, в том числе сокращение потребления мяса.

Авторы доклада предупреждают, что при действующем законодательстве к 2050 году только одна треть населения региона будет дышать воздухом, качество которого соответствует рекомендациям ВОЗ. Кроме того, на 65% площади экосистемы в Европейском союзе порог азота будет по-прежнему превышен, а показатели озона в приземной атмосфере также будут приводить к потерям урожая, например, потере в среднем 8% урожая пшеницы в Северном полушарии.

Ранее было сообщено, что Пекин (КНР), Багдад (Ирак) и Бишкек (Кыргызстан) заняли три первые места в ТОП-100 городов мира по загрязненности воздуха в 2022 году. Как передало НИАТ «Ховар», об этом сообщается на сайте мирового рейтинга World Air Quality. В нем не указано ни одного города Таджикистана.

Рейтинг составлен на основе данных по уровням PM2,5 — мельчайших частиц размером от 0,001 до 2,5 микрометра в 100 городах мира. К примеру, как следует из рейтинга, в настоящее время концентрация PM2.5 в Бишкеке сейчас в 49.1 раз выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха.

В списке городов с самым загрязненным воздухом указаны также Дели, Мумбай и Калькутта (Индия), Лахор и Карачи (Пакистан), Москва и Архангельск (Россия), Ташкент (Узбекистан), Астана (Казахстан), Доха (Катар), Эр-Риад (Саудовская Аравия), Иерусалим и Тель-Авив (Израиль), София (Болгария), Нью-Йорк, Портленд, Детройт (США), Краков (Польша), Брюссель (Бельгия), Вена (Австрия), Торонто (Канада), Будапешт (Венгрия), Токио (Япония), Стамбул (Турция) и другие.

Показатели PM2,5 основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по качеству воздуха, обновленную версию которых выпустили в прошлом сентябре, впервые с 2006 года. Признавая сильное влияние загрязнения воздуха на здоровье людей, ВОЗ сократила желательные годовые уровни PM2,5 вдвое — с 10 до пяти микрограммов на метр кубический. Цель — предотвратить миллионы смертей.

Как отмечают авторы доклада, загрязнение воздуха считается самой серьезной угрозой для окружающей среды, так как ежегодно уносит семь миллионов жизней. Оно вызывает и усугубляет многие болезни — от астмы до рака, заболеваний легких и сердца, — а ежедневный ущерб экономике составляет около восьми миллиардов долларов. В 2019 году присутствие в воздухе вредных веществ (как в помещениях, так и снаружи) стало причиной примерно 12% смертей.

ФОТО: pixabay.co

Декабрь 18, 2022 08:32

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан