ООН О ДОМОГАТЕЛЬСТВЕ. Каждый пятый трудящийся подвергается психологическому, сексуальному или физическому насилию на рабочем месте

Декабрь 6, 2022 11:05

ДУШАНБЕ, 06.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Каждый пятый работающий подвергается насилию или домогательствам на рабочем месте, будь то физическое, психологическое или сексуальное. Особенно страдают женщины из числа мигрантов. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ).

Авторы доклада отмечают, что масштабы проблемы огромны, и это самым негативным образом сказывается не только на моральном состоянии и здоровье рабочих, но и на атмосфере труда, производительности и развитии обществ в целом.

Насилие и домогательства в сфере труда затрагивают все занятия и все отрасли экономической деятельности во всем мире, в том числе частный и государственный секторы, формальную и неформальную экономику.

Масштабы проблемы

При поддержке МОТ было проведено исследование, в рамках которого установлено, что более одного из пяти работающих — почти 23 процента всей рабочей силы сталкивались с насилием или домогательствам на рабочем месте. При этом этот показатель не отражает реальной картины, поскольку многие люди стыдятся рассказать о том, что с ними произошло, испытывают чувство вины, не доверяют руководству учреждений, где работают, либо считают, что случившееся с ними – норма на их рабочем месте.

По данным доклада, 17,9 процентов из опрошенных работающих мужчин и женщин заявили, что подвергались психологическому насилию и домогательствам. 8,5 процентов сталкивались с физическим насилием. Из всех опрошенных в ходе подготовки доклада 6,3 процента сообщили о сексуальном насилии и сексуальных домогательствах. Основными жертвами были женщины.

Авторы доклада отмечают, что молодые женщины в два раза чаще, чем молодые мужчины, подвергаются сексуальному насилию и сексуальным домогательствам, а женщины-мигранты в два раза чаще, чем другие женщины. Многие сообщали, что неоднократно сталкивались с непристойным отношением к себе на работе.

Было установлено, что больше всего случаев насилия и домогательств на рабочем месте зафиксировано в Северной и Южной Америке. Второе место по этому показателю занимает Африканский континент. Как передает американское бюро Report, об этом журналистам сообщила заместитель пресс-секретаря Генерального секретаря ООН Стефани Трембле.

Она подчеркнула, что лишь половина пострадавших в мире рассказали о случившемся, и это произошло только после того, как они перенесли более чем одну форму насилия и домогательств.

«Пострадавшие от насилия и домогательств люди в большинстве случаев заявляли, что не хотели рассказывать о случившемся из-за «опасения нанести ущерб своей репутации», а также из-за того, что посчитали жалобу «тратой времени». Согласно докладу, в целом 8,5% женщин и мужчин сообщили, что на работе они подвергались физическому насилию и домогательствам, 17,9% информировали о перенесенном ими психологическом насилии и домогательствах. Наибольшему риску подвергаются молодежь и мигранты. Молодые женщины в два раза чаще, чем молодые мужчины сталкиваются с насилием и домогательствами сексуального характера, а женщины-мигрантки — в два раза чаще, чем мужчины-мигранты. Более двух третей пострадавших сообщили, что испытывали насилие и домогательства на работе неоднократно», — добавила Стефани Трембле.

Рекомендации

«Во всех странах наиболее распространено психологическое насилие. Женщины в особой степени подвержены сексуальному насилию и домогательствам», – заявила заместитель Генерального директора МОТ Мануэла Томий. Она подчеркнула, что авторы доклада выработали целый ряд рекомендаций, призванных положить конец надругательствам и нападкам на рабочих местах. Она выразила надежду на то, что эти рекомендации помогут государствам с выполнением положений Международной конвенции о борьбе с насилием и домогательствами на рабочем месте.

Среди рекомендаций: собирать данных о насилии и домогательствах на работе; расширить и обновить механизмы для их эффективного предотвращения; повышать осведомленность о проблеме; укреплять потенциал учреждений по профилактике и правосудию.

Исследование основано на опросах почти 75 тысяч работающих, которые были проведены в 2021 году в 121 стране мира.

НА ФОТО: в МОТ напоминают о тяжёлом положении домашней прислуги. Фото: ООН/ Дж.Саад

Декабрь 6, 2022 11:05

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан