ОТ ПОСЛАНИЯ К ПОСЛАНИЮ. Согласно президентской квоте, 11500 девушек из отдаленных горных районов получили высшее образование

Декабрь 8, 2022 12:10

ДУШАНБЕ, 08.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В период независимости 11500 девушек из отдаленных горных районов окончили высшие профессиональные учебные заведения страны согласно президентской квоте. За этот период 222 тысячи девушек окончили высшие профессиональные учебные заведения, в настоящее время в этих учреждениях обучаются еще 100 тысяч девушек. Об этом Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон сообщил в прошлогоднем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон 26 апреля 1997 года на третьем Съезде женских объединений, неправительственных организаций женщин республики подчеркнул необходимость создания квоты Президента Республики Таджикистан.

В 1997-1998 учебном году Министерство образования и науки страны ввело специальные квоты для абитуриентов из отдаленных горных районов республики в учреждениях высшего профессионального образования республики. В соответствии с этим каждый год девушки из отдаленных сёл принимаются в учреждения высшего профессионального образования путём собеседования. С 2005-2006 учебного года прием одаренных юношей из отдаленных сельских районов страны также был установлен посредством квот.

По данным Министерства образования и науки страны, за 26 лет учреждения квоты Президента Республики Таджикистан для девушек и юношей из отдаленных сельских районов страны из 61 города и района в 20 учреждений высшего профессионального образования республики выделено 26 тысяч 67 мест (15 тысяч 914 мест для девушек и 10 тысяч 153 места для юношей).

Напомним, что прием абитуриентов в высшие учебные заведения республики в соответствии с президентской квотой осуществляется в три раунда. Первый тур проводится в учреждении общего среднего образования, второй — с участием победителей первого раунда конкурса по каждой предложенной специальности на уровне района (города), а третий — республиканской комиссией, созданной за счёт представителей Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства образования и науки Республики Таджикистан и преподавателей учреждений высшего профессионального образования по приказу Министра образования и науки Республики Таджикистан.

Конкурс приёма абитуриентов в учреждения высшего профессионального образования республики проводится по квоте Президента Республики Таджикистан, в третьем туре на основе тестовых (письменных) анкет, которые разрабатываются и утверждаются по группе специальностей (кластеров) на государственном языке Национальным центром тестирования при Президенте Республики Таджикистан с привлечением технических специалистов и созданием рабочих групп для каждой выделенной специальности в рамках образовательных программ учреждений общего среднего образования.

Напоминаем, что в прошлогоднем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Лидер нации заявил, что наша жизненная задача — добиться уважения и почитания матерей, женщин и дочерей, приложить усилия для решения их проблем и создания условий для науки, обучения, освоения профессий и ремёсел девушками.

Рухсораи НУР
НИАТ «Ховар»

ФОТО из архива Пресс-службы Президента РТ / НИАТ «Ховар»

Декабрь 8, 2022 12:10

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования