Пекин смягчает ковидные ограничения: в офисах и магазинах не нужно предъявлять тест на COVID-19

Декабрь 7, 2022 11:55

ДУШАНБЕ, 07.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Людям в столице Китая разрешили заходить в парки, супермаркеты, офисы, метро и аэропорты без предъявления отрицательного результата теста на COVID-19, что является одним из шагов по смягчению ковидных ограничений в стране. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на агентство Reuters.

«Пекин снова готовится к жизни», — материал с таким заголовком вышел в китайской общественно-политической газете China Daily.

Reuters также отмечает, что может произойти дальнейшее ослабление антиковидных мер. По данным источников агентства, Китай 7 декабря может объявить о 10 новых национальных мерах по смягчению правил, направленных на борьбу с COVID-19.

«Самый сложный период прошел», — говорится в комментарии информационного агентства «Синьхуа», опубликованном вечером 5 декабря. В материале отмечается, что произошло ослабление патогенности вируса. Кроме того, в борьбе с вирусом большую роль сыграло то, что было вакцинировано 90% населения.

«Общее направление возвращения к нормальной жизни уже очень ясно, и для восстановления экономики необходимо вернуть свободное передвижение людей по провинциям», — написал в своем блоге китайский журналист Ху Сицзинь.

Аналитики предсказывают, что Китай может вновь открыть экономику и отменить пограничный контроль раньше, чем ожидалось. Некоторые делают прогнозы, что КНР полностью откроется весной.

У инвесторов такие новости вызывают оптимизм, так как это может поспособствовать тому, что вторая по величине экономика мира вновь наберет силу и поможет стимулировать глобальный рост. Юань вырос примерно на 5% по отношению к доллару с начала ноября на ожиданиях возможного восстановления экономики Китая.

ФОТО: unsplash.com

Декабрь 7, 2022 11:55

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
Поддержка Японии Таджикистана в сфере здравоохранения направлена на лучшие качества обслуживания населения
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая