ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА. В ГБАО восстанавливают пустующие сельскохозяйственные земли

Декабрь 4, 2022 11:30

ДУШАНБЕ, 04.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В районах ГБАО восстанавливают заброшенные сельскохозяйственные угодья. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти области. По данным властей, к этому моменту введены в эксплуатацию земли Рушанского и Рошткалинского районов.

Подготовлено для посева более 32 гектаров рисовых полей. Кроме того, весной 2023 года на этих землях планируется посадка овощей и картофеля. Распоряжением Председателя ГБАО Алишера Мирзонабота для этого вопроса была создана специальная группа.

Также сообщается, что для осеннего сева в Рушане подготовлено более 40 га, в Шугнане — 20 га, в Рошткалинском районе — 2 га, в Ишкашимском — 5 га.

Министерство сельского хозяйства, Семеноводческая ассоциация РТ и РГУП «Таджикагролизинг» выделяют для полевых работ семена и дизельное топливо.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз страны для посева в 2023 году закупило из РФ 280 тонн семян пшеницы элитной группы сортов «Гром», «Алексеич» и «Безостая-100». Отмечается, что сорт мягкой озимой пшеницы «Гром» в испытательных условиях дал урожай до 112 центнеров с 1 га и является устойчивым к засухам и болезням.

Стоит отметить, что по наставлению Президента Таджикистана Эмомали Рахмона по эффективному и рациональному использованию земель, уже несколько лет фермеры страны получают по 2-3 урожая с одного участка земли.

Напомним, выступая 18 июня 2022 года на рабочем совещании с руководителями местных и центральных органов государственной власти в Дангаринском районе Хатлонской области, Глава государства Эмомали Рахмон дал конкретные поручения руководителям Министерства труда, миграции и занятости населения (по обеспечении местных жителей рабочими местами), Министерству образования и науки (по обеспечению школ области учебными принадлежностями и развитию государственного языка), Министерства сельского хозяйства и Академии сельскохозяйственных наук (по обеспечению хозяйств необходимой для горных условий техникой и качественными семенами), Агентству мелиорации и ирригации (по освоению около 1000 гектаров земель в Рушане и других районах области), Дирекции строительства правительственных объектов (по ускорению темпа строительства объектов в Хороге и других районов области).

НА ФОТО: Ишкашимский район ГБАО. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Декабрь 4, 2022 11:30

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков