ПРАЗДНИК НА ПОРОГЕ! На площади «Истиклол» в Душанбе возведена новогодняя ёлка, установлены 22 киоска, реализующих сувениры и подарки

Декабрь 2, 2022 17:08

ДУШАНБЕ, 02.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе рядом со статуей архитектурного комплекса-символа «Истиклол» на площади «Истиклол» столицы установлена новогодняя ёлка. Она имеет высоту 30 метров и ширину 17 метров, украшена электрической иллюминацией и новогодними игрушками. Ожидается, что её полное украшение будет завершено до 10 декабря. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

Кроме того, для развлечения жителей и гостей столицы вокруг ёлки установлены различные декоративные электрические и иллюминационные элементы, такие как символические ворота новогоднего городка с трех сторон, фонтаны с надписью «2023», разноцветные арки, крупномасштабные игрушки, маленькие ёлки и различные деревья, снеговики, уголки для селфи, дом Деда Мороза, анимированные персонажи из мультфильмов (смешарики, три кота), аттракционы и многое другое, которые действительно превратились в красивый и очаровательный новогодний городок.

Одновременно на площади установлено 22 киоска по продаже продуктов питания, сувениров и продуктов быстрого приготовления, которые в дни празднования Нового года будут обслуживать жителей и гостей столицы.

Напомним, что Новый год имеет древнюю историю и отмечается в большей части мира. Календарь состоял из двенадцати месяцев и был принят в 46 году до нашей эры, то есть 2056 лет назад римский император Юлий Цезарь принял первое января, как первый день Нового года.

Традиция празднования Нового года в Таджикистане восходит к временам бывшего Советского Союза. С первых лет создания Советского Таджикистана до настоящего времени первое января отмечается как начало нового года нашей эры.Как отметил корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник Управления культуры Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Нурали Шохиён, в канун Нового года на площади «Истиклол» столицы с участием лучших исполнителей и мастеров искусств страны состоится культурно-развлекательная программа.

Также в здании Государственного цирка Таджикистана запланировано проведение культурно-развлекательной программы для детей-сирот, лиц без попечительства и с ограниченными возможностями.

Зарангези ЛАТИФ
Тохир САИД (ФОТО)
НИАТ «Ховар»

Декабрь 2, 2022 17:08

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»