Президент Таджикистана предложил наладить производство электрического транспорта

Декабрь 25, 2022 10:20

ДУШАНБЕ, 25.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон предложил наладить производство отечественных электромобилей. Об этом он заявил в пятницу 23 декабря в своем ежегодном Послании парламенту страны.

Глава государства отметил имеющиеся у страны огромные ресурсы для производства экологически чистой электроэнергии и малый объем выбросов парниковых газов. «В случае использования «чистой» электроэнергии, производимой в стране, на электрических транспортных средствах, можно снизить потребность Таджикистана в нефтепродуктах, и таким образом содействовать охране окружающей среды и улучшению экологической ситуации в стране», — сказал Президент и поручил Министерству транспорта и Министерству промышленности и новых технологий «принять конкретные меры для налаживания внутри страны производства электрических транспортных средств».

При этом Лидер нации подчеркнул, что в настоящее время 98% электроэнергии в Таджикистане производится на гидроэлектростанциях, исходя из этих показателей, по производству «зеленой энергии» страна занимает 6-ое место в мире, а по малому объему выбросов парниковых газов Таджикистан также занимает одно из высоких мест.

Также, по словам Главы государства, «для пропаганды и представления экологического преимущества промышленной продукции, произведенной с использованием «зеленой энергии», отечественным предприятиям необходимо принять меры для получения сертификата «зеленого производства» от специализированных международных органов».

Напомним, еще в 2019 году Президентом РТ Эмомали Рахмоном было поручено Министерству промышленности и новых технологий страны наладить производство немецких и японских автомобилей в Таджикистане и с этой целью начать переговоры с немецкими и японскими компаниями. Глава государства считает необходимым привлекать самые лучшие зарубежные компании в сфере автопрома, чтобы качество производимых в республике автомобилей соответствовало нормам мирового рынка и впоследствии Таджикистан смог экспортировать эти машины в соседние страны.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 25, 2022 10:20

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства