Рахим Саидзода избран альтернативным членом Совета директоров глобального партнёрства в сфере образования из бассейна Восточной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии

Декабрь 1, 2022 11:08

ДУШАНБЕ, 01.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода избран в организацию «GPE» (Глобальный партнёр в области образования) в качестве альтернативного члена Совета директоров глобального партнёрства в сфере образования из бассейна Восточной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Избрание министра образования на этот пост является признанием достижений сферы образования Республики Таджикистан на международном уровне.

Данные опубликованы на сайте организации «GPE».

Следует отметить, что организация «GPE» является платформой для партнёрства и многостороннего финансирования, цель которой — укрепление систем образования в развивающихся странах с целью увеличения числа детей, посещающих школу.

Совет имеет 20 округов, каждый из которых представляет избирательный округ в общей сложности 40 человек. Члены округа избраны из развивающихся стран.

Следует отметить, что с первых дней независимости руководство государства и Правительства страны направило все ресурсы и возможности на развитие науки и образования, эта тенденция и впредь будет продолжаться.

В период независимости для обеспечения развития сферы образования принимаются и реализуются десятки государственных программ, Правительство страны год за годом увеличивает финансирование развития этого сектора. В 2022 году для сферы образования выделено 6 миллиардов 304 миллиона сомони, что по сравнению с 2021 годом больше на 706 миллионов сомони, или 11,3 процента, что составляет 19 процентов от общего объёма расходов государственного бюджета.

Также в этот период возведение и создание 32-х высших учебных заведений, 41 учреждения начального и среднего профессионального образования и 3246 школ, в том числе 156 учебных заведений нового типа, а именно гимназии, лицея, международных школ и 300 дошкольных учреждений, является очевидным доказательством созидательных шагов Правительства страны.

Зарангези ЛАТИФ
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

 

Декабрь 1, 2022 11:08

Другие новости этой рубрики

В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана
Таджикистан и Франция расширяют сотрудничество в области науки и образования
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве