СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом. Эффективность противоретровирусного лечения оценивается в 92,3%, а среди детей — в 93,1%

Декабрь 1, 2022 09:11

ДУШАНБЕ, 01.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Каждый год 1 декабря во многих странах отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежегодно дата посвящается определенной теме. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года — «Время для равенства». Это призыв к действию. Он побуждает всех к реализации проверенных мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

Важно донести населению информацию о реальности угрозы заражения ВИЧ, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, а также исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ-положительным статусом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,1 миллиона человек.

За 30 лет Государственной независимости в Таджикистане принято 7 программ и стратегических планов по борьбе с вирусом иммунодефицита человека. Это одна из основных проблем, стоящих перед планетой на протяжении последних 40 лет.

Следует отметить, что в Таджикистане регулярно проводятся крупномасштабные информационные мероприятия, акции, круглые столы и консультации по формированию здорового образа жизни, профилактике вируса иммунодефицита человека.

По данным заместителя директора ГУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом» по эпидемиологическим вопросам, кандидата медицинских наук Алиджона Солиева, в настоящее время в республике действует 1 республиканский, 4 областных и 62 городских и районных центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, которые оказывают все виды диагностической и лечебной помощи больным, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, и больным с приобретенным иммунодефицитом.

«В настоящее время в республике действуют более 320 современных диагностических клиник, имеются 42 современных аппарата иммуноферментной диагностики, 9 центров по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией имеют приборы для детекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), 7 центров по выявлению клеток CD4. Организация таких диагностических центров позволяет контролировать качество лечения и при необходимости вносить изменения в схему лечения. С начала эпидемии, то есть с 1991 года по 30 ноября 2022 года, в республике зарегистрировано 14977 случаев заражения ВИЧ/СПИДом.

За 11 месяцев текущего года на ВИЧ было протестировано 823456 человек. Также за этот период был расширен охват уязвимых групп и людей, находящихся в группе риска, проведены диагнозы среди потребителей наркотиков инъекционным путем — 15846, среди работников, оказываемых интимные услуги, — 12278, среди трудовых мигрантов — 7150, среди осужденных — 12417 и среди беременных женщин 299657», — отметил собеседник.

Напомним, что в настоящее время реализуется «Национальная программа по противодействию эпидемии вируса иммунодефицита человека и синдрома приобретенного иммунодефицита в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы». Она направлена на усиление профилактических мер в борьбе со СПИДом и обеспечение инфицированного населения квалифицированным лечением.

«Одной из основных нашей целей является охват больных антиретровирусной терапией (АРТ). Всего за 11 месяцев 2022 года лечением охвачены 1226 больных, из них 1004 впервые (957 больных из числа выявленных в 2022 году и 47 — в предыдущие годы) госпитализированы на лечение и 222 — повторно. Эффективность противоретровирусного лечения среди лиц, получающих лечение более 6 месяцев, оценивается в 92,3%. Среди детей этот показатель составляет 93,1%. За 11 месяцев 2022 года более 500 тысяч человек из числа студентов и медицинских работников, трудовых мигрантов и членов их семей, потребителей инъекционных наркотиков, беременных женщин, молодоженов были проинформированы о путях распространения и профилактики этого заболевания. При этом только в этом году было подготовлено более 20 телепрограмм на различных республиканских, областных и городских телеканалах, 13 радиопередач и 38 печатных материалов и статей», — сказал Алиджон Солиев.

На протяжении последних лет в Таджикистане 1 декабря проводятся различные информационно-профилактические акции, семинары и другие мероприятия, которые направлены на осведомлённость населения о ВИЧ.

По инициативе центра в прошлом году были организованы мобильные машины для диагностики и выявления ВИЧ. Все желающие могут пройти обследование на определение ВИЧ на бесплатной основе.

Причинами позднего выявления ВИЧ и обращения людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека, за соответствующей помощью являются: существующие страхи и опасения среди населения в отношении вируса иммунодефицита человека — инфекции продолжают являться барьерами для прохождения тестирования; стигма в обществе и проявление дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ. Наиболее тяжело стигма воспринимается родителями детей, живущих с вирусом иммунодефицита человека. Боязнь огласки ВИЧ-положительного статуса ребенка может стать причиной позднего обращения родителей за соответствующим лечением; сказывается и недостаточная информированность людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека, о лечении и его больших преимуществах для здоровья и жизни человека.

По статистическим данным, из общего числа людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека (8756), получают антиретровирусную терапию 7055 человек, что составляет 80,6%. Охват людей, живущих с ВИЧ, находящихся на диспансерном наблюдении и получающих антиретровирусную терапию, в настоящее время составляет 91,9%.

Распространение COVID-19 усугубило проблемы, связанные с неравенством, и мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги, что делает их жизнь более трудной.

В период пандемии в Таджикистане был утвержден план по смягчению ситуации с COVID-19, согласно которому были приняты все необходимые меры. Привлечены доноры и общественные организации, чтобы оказывать своевременную квалифицированную помощь больным. В связи с этим у центра не возникло никаких проблем с доставкой препаратов людям, которые в то время не могли сами приезжать за лекарствами.

Собеседник пояснил, что лекарства от ВИЧ-инфекции нет.

«Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами вирус можно контролировать, предотвращать его передачу до нуля, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску, жить здоровой, долгой и продуктивной жизнью. ВИЧ является глобальной проблемой современного мира, затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас», — добавил врач.

Напомним, что сегодня в Душанбе состоится мероприятие, в ходе которого будет организована выставка и предоставлена информация об истории ВИЧ-инфекции, будут проведены викторины. Также состоится церемония награждения партнеров и специалистов в области ВИЧ-инфекции.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Декабрь 1, 2022 09:11

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии