Шелководство и переработка кокона являются древнейшим занятием таджиков

Декабрь 4, 2022 09:00

ДУШАНБЕ, 04.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. 1 декабря в городе Рабат, Королевство Марокко, на 17-й сессии Межправительственного комитета по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в реестр нематериального культурного наследия человечества внесена совместная номинация Таджикистана «Шелкопряд и традиционное производство шёлка для ткачества». Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан.

Директор Республиканского научно-исследовательского центра шелководства Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана Сафар Шарифов отметил, что таджикская нация с древних времен уделяла особое внимание шелководству и производству шелковых тканей. Выращивание тутового шелкопряда, воспроизводство качественного кокона важно не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения сохранения культуры тутового шелкопряда. Если взглянуть на культуру тутового шелкопряда народа, то можно заметить, что народные познания и богатый фольклор возникли в результате распознавания листьев тутового дерева, болезней тутового шелкопряда, способах обрезки побегов, подготовке листьев для тутового шелкопряда, связывании в пучки и т. д.

Как отметил Сафар Шарифов: «Переработка кокона является приоритетной отраслью промышленности страны, приоритетность которой обусловлена доступностью внутреннего сырья, характером трудоёмкости, способствующей созданию большого количества рабочих мест. В последние годы наш центр создал и адаптировал к местности два вида гибридов тутового шелкопряда — «Худжанд-1» и «Худжанд-2».

Следует отметить, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан от 29 февраля 2020 года виды деятельности по возделыванию кокона, шелкопрядению, шелкомотанию освобождены от всех видов налогов. Это помогает стимулировать шелководов и увеличить производство кокона.

Глава государства в ходе очередного послания 21 декабря 2021 года отметил: «Для развития сферы коконоводства и выпуска шелка, атласа и адраса соответствующим структурам и органам необходимо обеспечить эффективное использование существующих возможностей, так как это позволит создать тысячи новых рабочих мест, в особенности для женщин и девушек».

Кроме того, Глава государства поручил: «В связи с этим необходимо в течение 10 лет полностью освободить тутовые земли от выплаты единого налога на землю, а также юридических лиц, занятых переработкой кокона и производством материалов из шелка, атласа, адраса и других ручных изделий».

В Таджикистане разработан проект «Программа развития сферы шелкопряда и переработки кокона в Республике Таджикистан на 2020-2024 годы» для выполнения пункта 26 плана мероприятий по выполнению указаний и поручений Президента Республики Таджикистан, изложенных на встрече с работниками сферы промышленности 14 октября 2019 года.

Основной целью данной программы является создание условий и базы для устойчивого развития отраслей шелководства и переработки кокона на основе переработки местного сырья, обеспечения занятости населения, разработки экономических механизмов и факторов поощрения для привлечения прямых инвестиций в отрасль.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О государственном бюджете» ежегодно ввоз яиц тутового шелкопряда освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. В соответствии с Законом Республики Таджикистан от 18.03.2022 «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Таджикистан» с 1 января 2022 года по 31 декабря 2031 года земельные участки, используемые для шелковичных плантаций, не облагаются налогом на землю и единым сельскохозяйственным налогом. В соответствии с этим законом с 1 января 2022 года по 31 декабря 2031 года юридические лица, занимающиеся переработкой кокона, шёлковых тканей, атласа, адраса и других текстильных изделий из него, не облагаются налогом по данному виду деятельности, за исключением подоходного налога с физических лиц и социального налога.

Глава государства поручил обеспечить все имеющиеся возможности для развития данной отрасли в связи с развитием коконной, шелковой, атласной и шелкоткацкой промышленности и созданием тысяч новых рабочих мест, в первую очередь для женщин страны.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Декабрь 4, 2022 09:00

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов