Сироджиддин Мухриддин и Хельга Шмид подписали Меморандум о взаимопонимании по Программному офису ОБСЕ в Душанбе

Декабрь 2, 2022 15:20

ДУШАНБЕ, 02.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 2 декабря, в городе Лодзь (Польша) на полях 29-й сессии Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе беседы стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества Таджикистана с ОБСЕ, в том числе ситуацию в регионе и Афганистане, борьбу с терроризмом и сотрудничество по водным и климатическим вопросам.

В конце встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и ОБСЕ по Программному офису ОБСЕ в Душанбе.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 1 декабря в городе Лодзь Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял участие и выступил на 29-м заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое началось под председательством Польши.

В ходе своего выступления Сироджиддин Мухриддин привлек внимание своих коллег на позицию Правительства Таджикистана по ключевым вопросам сотрудничества в рамках трех измерений ОБСЕ – военно-политического, экономико-экологического и человеческого, подчеркнул необходимость принятия совместных мер по укреплению безопасности в регионе ОБСЕ.

Глава делегации Таджикистана также озвучил свое мнение относительно современных вызовов в мире, в частности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, и об изменении климата.

Фото: МИД РТ

 

Декабрь 2, 2022 15:20

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции