Сироджиддин Мухриддин принял участие во встрече министров иностранных дел стран Центральной Азии и Германии

Декабрь 1, 2022 20:50

ДУШАНБЕ, 01.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. На полях 29-й сессии Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в городе Лодзь (Польша) 1 декабря состоялась встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и Германии, в которой принял участие глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Министр иностранных дел Таджикистана С. Мухриддин в ходе своего выступления говорил о влиянии изменения климата на наличие водных ресурсов, а также о важности очередной инициативы Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года Международным годом защиты ледников.

В ходе встречи участники обсудили целый ряд вопросов, таких как развитие всесторонних отношений между Европой и Центральной Азией, изменение климата и водные вопросы, экономическое развитие, образование, окружающая среда, борьба с общими вызовами и угрозами.

Необходимо отметить, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, выступая 3 марта 2021 года на первом онлайн-заседании Панели высокого уровня по проблемам воды и климата, предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников и установить дату Всемирного дня ледников.

Стоит отметить, что впервые в 2009 году Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с предложением о необходимости создания специального международного фонда защиты ледников с трибуны Международной конференции по изменению климата в Копенгагене.

Фото: МИД РТ

Декабрь 1, 2022 20:50

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС