Сироджиддин Мухриддин высоко оценил уровень и содержание многогранных отношений Таджикистана с ЮНЕСКО

Декабрь 9, 2022 09:04

ДУШАНБЕ, 09.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. 8 декабря в Париже состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Таджикистан, Председателя Национальной комиссии РТ по делам ЮНЕСКО Сироджиддина Мухриддина с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе беседы Сироджиддин Мухриддин высоко оценил уровень и содержание многогранных отношений Таджикистана с ЮНЕСКО за период руководства О. Азуле в Организации.

Было отмечено, что на прошлой неделе во время 17-й сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО в Рабате (Марокко) две совместные номинации Таджикистана — «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества» и «Традиции рассказывания анекдотов Ходжи Насриддина Афанди» были внесены во Всемирный список культурного наследия человечества, что является одним из важных достижений для защиты и популяризации наследия предков, представления народного творчества, богатой и старинной культуры таджикского народа на международной арене.

Также 8 декабря Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин встретился с помощником Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Шамилой Наир-Бедуэлле.В ходе встречи были затронуты актуальные темы глобальной повестки дня по вопросам воды и климата.

Шамила Наир-Бедуэлле дала высокую оценку роли Таджикистана как страны-инициатора по глобальным водным вопросам.

Напомним, что делегация Таджикистана в Париже приняла участие в Саммите ООН — водные ресурсы по подземным водам, который проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Фото: МИД РТ

Декабрь 9, 2022 09:04

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту