Сироджиддин Мухриддин: «Япония является одним из важных партнёров Таджикистана по развитию»

Декабрь 24, 2022 11:28

ДУШАНБЕ, 24.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Япония является одним из важных партнёров Таджикистана по развитию. Об этом сегодня заявил глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на 9-й встрече министров иностранных дел «Диалог Центральная Азия+Япония», сообщает НИАТ «Ховар».

По данным Министерство иностранных дел страны, в ходе встречи, которая прошла под председательством Министра иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса, были обсуждены вопросы расширения сотрудничества Центральной Азии с Японией, 30-летия установления дипломатических отношений, реализации Целей устойчивого развития в регионе и укрепления международных и региональных отношений.

В своём выступлении Сироджиддин Мухриддин отметил, что Япония является одним из важных партнеров Таджикистана по развитию, и наше конструктивное сотрудничество с Японией способствует реализации мер Правительства Таджикистана в направлении повышения благосостояния народа и обеспечения устойчивого развития страны.


В 2004 году Правительством Японии был учрежден «Диалог Центральная Азия + Япония» с целью укрепления и расширения регионального сотрудничества. В рамках Диалога «Центральная Азия + Япония» были проведены восемь встреч министров иностранных дел, пятнадцать встреч старших должностных лиц на уровне заместителей министров иностранных дел, одиннадцать интеллектуальных диалогов (Токийский диалог), а также семь встреч экспертов и два бизнес-диалога.


Напомним, что 18 мая 2019 года в Душанбе под председательством Республики Таджикистан состоялось Седьмое совещание министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония» (СМИД Диалога).

В нём приняли участие министры иностранных дел Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Японии и заместитель министра иностранных дел Туркменистана. В качестве почётного гостя принял участие Министр иностранных дел Афганистана.

В рамках СМИД в Душанбе состоялись три сессии на темы:  «Практическое сотрудничество стран-участниц Диалога «Центральная Азия + Япония» в сфере туризма», «Сотрудничество стран-участниц Диалога «Центральная Азия + Япония» в сферах торговли, инвестиций и развития», «Региональная безопасность и региональное сотрудничество в Центральной Азии».

В завершение главы делегаций подписали итоговый документ «Совместное заявление Седьмого совещания министров  иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония».

Напомним, что в рамках программы СМИД Диалога министров иностранных дел принял участие Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Фото: МИД РТ

Декабрь 24, 2022 11:28

Другие новости этой рубрики

«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество