СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Зимний полив предотвращает раннее цветение деревьев

Декабрь 25, 2022 09:30

ДУШАНБЕ, 25.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Первый месяц этой зимы проходит относительно тепло и без осадков, поэтому проведение в садах резервного водоснабжения, зимний полив и формирование деревьев является крайне необходимым и своевременным. Если хозяйственники своевременно проведут резервное водоснабжение и зимний полив, деревья зимой окоченеют и начнут расти позже, — так выразился доктор сельскохозяйственных наук Хикматулло Назиров корреспонденту НИАТ «Ховар».

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 26 декабря 2019 года выступил в связи с этим вопросом в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли по зимнему поливу и отметил: «Дехкане должны уделять этому вопросу особое внимание и своевременно проводить зимний полив, поскольку он имеет много преимуществ и предотвращает раннее цветение деревьев».

По словам Хикматулло Назирова, в результате зимнего полива уменьшается солёность почвы, земля лучше впитывает влагу, уничтожаются микроорганизмы и вредители. Целесообразно проводить зимний полив земли два раза в год – в декабре и феврале.«Значение зимнего полива заключается в том, что в стволах деревьев сохраняется вода, уничтожаются почвенные болезни и всевозможные насекомые. Отодвигается период цветения плодовых деревьев, в том числе миндаля и абрикосов. Это позволяет защитить деревья от внезапных весенних заморозков. Когда пройдёт период резких весенних холодов, то в начале цветения можно получить хороший и качественный урожай», — рассказал наш собеседник.

Доктор сельскохозяйственных наук Хикматулло Назиров говорит, что другими работами, которые очень важно выполнять в зимний период, являются формирование деревьев во вновь возведённых садах, обрезка побегов плодоносящих деревьев, вспашка между деревьями, регулирование их продуктивности и внесение органических и минеральных удобрений.

Напомним, что нормы зимнего полива зависят от состава почвы и глубины залегания грунтовых вод, а зимний полив начинается с конца ноября по февраль.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Декабрь 25, 2022 09:30

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться