Стрельба в Париже: три человека погибли, нападавший задержан

Декабрь 24, 2022 12:33

ДУШАНБЕ, 24.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Париже в пятницу 23 декабря мужчина открыл стрельбу, погибли по меньшей мере три человека, еще трое получили ранения. Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Би-Би-Си, местная полиция сообщила, что занимается расследованием инцидента на улице Ангьян 10-м округе. Жителей Парижа попросили не приближаться к этому району.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен, прибывший на место стрельбы в центре Парижа, заявил, что «по всей видимости» стрелок действовал один, а его целью были иностранцы. Сообщается, что нападавший уже задержан. Он не оказал сопротивления полицейским.

По данным BFM TV, мужчина уже был известен полиции. По данным агентства Франс Пресс, он француз по национальности, известен по двум покушениям на убийство – в 2016 и 2021 годах. Год назад он совершил нападение на лагерь беженцев. Тогда мужчина был задержан за нападение на центр мигрантов в 12-м округе Парижа, где ранил двоих человек. Он вышел на свободу в ожидании суда за 11 дней до нападения в пятницу.

Министр заявил, что проведет специальное заседание в пятницу, чтобы «оценить угрозу курдскому населению в стране». «Я попросил полицию и жандармов в Париже и на всей территории Франции усилить охрану мест, где собираются курдские сообщества», — сказал он.

Глава МВД отметил, что власти города создадут условия для проведения демонстраций всем, кто захочет выйти на улицы – в том числе в связи с десятой годовщиной смерти трех курдов, убитых в центре Парижа с 9 на 10 января 2013 года.

«Царит полная паника, мы заперлись внутри», — сказала хозяйка одного из местных магазинов агентству Франс Пресс. Она рассказала, что слышала семь или восемь очередей.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 24, 2022 12:33

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине