Таджикские и иранские бизнесмены встретятся в Мешхеде

Декабрь 8, 2022 12:15

ДУШАНБЕ, 08.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Мешхеде пройдет конференция, посвященная возможностям таджикско-иранских торговых отношений и инвестирования в бизнес. Мероприятие состоится 21 декабря. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил первый заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Хайдар Раджабов.

По словам Х. Раджабова, таджикской стороной уже создана группа, которую возглавляет председатель Торгово-промышленной палаты Согдийской области Мухамадджон Мухамадджонов. Поездка группы Таджикистана продлится с 17 по 21 декабря.

Как рассказал Х.Раджабов, 17 декабря между двумя сторонами будет проведена встреча в формате business-to-business по инвестиционным и торговым возможностям Таджикистана и Ирана, организаторами которой являются Торговая палата Таджикистана и Палата торговли, промышленности, горной добычи и сельского хозяйства Ирана. Во встрече будут участвовать бизнесмены и трейдеры двух сторон в сфере пищевой промышленности, строительных материалов и инженерно-технических услуг.

В рамках этой поездки таджикские предприниматели посетят ряд специализированных предприятий провинций Хорасан -Разави и Исфахан, также обменяются опытом.

21 декабря на полях конференции пройдёт выставка товаров и продукции двух стран, в которой от Республики Таджикистан примут участие компании, занятые в различных направлениях, в частности, в продовольственной сфере, производстве строительных материалов, сельскохозяйственной продукции и топливной продукции.

Напомним, 5 и 6 декабря в Тегеране прошло заседание совместной экономической комиссии Ирана и Таджикистана. Как сообщил замглавы иранского МИД Мехди Сафари, темами обсуждения были такие отрасли, как торговля, финансы, энергетика, транспорт, промышленность, инженерные услуги, здравоохранение и туризм.

Шахлои САДРИДДИН
НИАТ «Ховар»

ФОТО: © Пресс-служба Министерства труда, миграции и занятости Республики Таджикистан

Декабрь 8, 2022 12:15

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони