«ТУРИЗМ НА ШЁЛКОВОМ ПУТИ — 2022». На этой международной выставке были представлены туристические возможности Таджикистана

Декабрь 5, 2022 16:49

ДУШАНБЕ, 05.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 30 ноября по 2 декабря в Ташкенте прошла международная туристическая выставка «Туризм на Шёлковом пути — 2022», на которой наряду с более чем 300 представительствами отрасли из 30 стран мира 50 отечественных туристических компаний представили богатый туристический потенциал Таджикистана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

В работе выставки приняли участие руководство Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, представитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Посольства Республики Таджикистан в Республике Узбекистан, руководители и представители туристических ассоциаций, компаний, пансионатов и лечебных учреждений, Союза ремесленников Таджикистана, партнеры по развитию, в том числе представители международной финансовой корпорации, офиса АКТЕД в Душанбе.

В туристическом уголке страны были отражены конкурентоспособное преимущество Таджикистана, в том числе богатый природный потенциал, лечебно-оздоровительный туризм и возможность заниматься видами экологического туризма, спортом, в том числе альпинизмом, а также редкая культура и древняя цивилизация.Платформа выставки позволила организациям, туристическим ассоциациям и другим субъектам туристской сферы страны представить свои услуги на мировой рынок туризма. Одновременно посредством встреч «В2В», проводимых в ходе этих выставок, удалось укрепить сотрудничество со своими коллегами с подписанием ряда соглашений.На полях выставки состоялась встреча председателя Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан с заместителем Премьер-министра – Министром туризма и культурного наследия Узбекистана Азизом Абдухакимовым. В ней обсуждался вопрос о перспективах развития регионального сотрудничества в сфере туризма с целью дальнейшего расширения взаимовыгодных связей.Также состоялись встречи руководства Комитета по развитию туризма с представителями Всемирной туристской организации, торгово-промышленной палаты Центральной и Южной Азии со штаб-квартирой в Сингапуре, торговой службой BBC World News в Евразии.

С целью расширения сотрудничества в рамках международной выставки в Ташкенте была проведена встреча председателя Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан с представителями туристических органов Российской Федерации, Казахстана, Ферганской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей Узбекистана.

ФОТО: Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан

Декабрь 5, 2022 16:49

Другие новости этой рубрики

Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий