УНИКАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТАДЖИКИСТАНА. О них заявил Президент страны, Лидер нации Эмомали Рахмон в своем Послании парламенту страны

Декабрь 24, 2022 12:39

ДУШАНБЕ, 24.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. За 3 года в Таджикистане планируют построить 30 технологических парков и новые промышленные зоны, а также наладить переработку драгметаллов. С 2023 года поэтапно будут построены 4 предприятия по переработке драгметаллов и камней до готовой продукции. Как сообщил ранее НИАТ «Ховар», об этом заявил вчера, 23 декабря Президент РТ, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, выступая перед парламентом страны с ежегодным Посланием.

В связи с этим, Глава государства поручил Правительству принять меры по налаживанию новых производств, которые, по словам Президента РТ, коснутся переработки золота, серебра никеля, вольфрама, сурьмы и других металлов.

Особенно Глава государства обратил внимание на переработку сурьмы, отметив, что «по запасам этого металлоида Таджикистан занимает одно из ведущих мест в мире».

В сентябре этого года аналитики китайского издания Baijiahao в своей статье писали так: «Хоть Соединенные Штаты и обладают весьма существенной экономической мощью, они продолжают зависеть от поставок некоторых видов сырья, в том числе и довольно редкого». Их слова цитировала «ПолитРоссия» . В частности, авторы статьи обратили внимание на ситуацию с сурьмой. По их словам, лидерами по запасам этого металлоида являются Китай и Россия с долей в 51,88%, а также 19,12% соответственно. «В случае прекращения поставок этого сырья в США, уже через три года значительная часть американской военной техники придет в негодность», — пишут они.

Пентагон обеспокоен тем, что в США запасов сурьмы хватит лишь до 2025 года, более того, согласно Геологическому исследованию США (USGS), нынешние мировые запасы сурьмы, как ожидается, будут исчерпаны в течение следующих тринадцати лет, пишет американская политическая и деловая газета «Defense News». Об этом сообщало НИАТ «Ховар» еще ранее, 13 июня 2022 года в статье под заголовком «США ОБЕСПОКОЕНЫ, ЧТО ЗАПАСЫ СУРЬМЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ. Тем временем, Таджикистан намерен занять ведущие позиции на мировом рынке этого металлоида».По словам авторов статьи в американской газете, осенью службы оборонного ведомства США должны были предоставить прогноз на ближайшие пять лет по поставкам сурьмы в этой стране. «Требуется найти альтернативные поставки. Как отмечает издание, Пекин и Москва идут на сближение, а третьим по значимости поставщиком сурьмы в мире является Таджикистан. В США последний рудник по добыче этого полуметалла был выработан несколько лет назад», — писали они.

Тем временем, «увеличить в два раза производство сурьмы планируют в Таджикистане после ввода в эксплуатацию производственного комплекса «ТАЛКО Голд» в Согдийской области», — сообщает российское новостное агентство «Sputnik».Как сообщало НИАТ «Ховар», в апреле текущего года Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в Айнинском районе сдал в эксплуатацию горно-обогатительное предприятие Закрытого акционерного общества «ТАЛКО Голд», в котором работы проводятся на основе проекта и плана по обогащению руды флотационным способом. Мощность этого объекта составляет 5000 тонн в сутки и 1,5 млн тонн в год. При этом объем производства золота составляет 2,2 тонны, а сурьмы – 21 тысяча тонн. Добыча и переработка руды ведется подземным и открытым и с использованием современного оборудования и технологий ведущих мировых компаний.

Утверждается, что при введении в строй всех мощностей завод станет крупнейшим комплексом по переработке сурьмы в Центральной Азии, а Таджикистан уверенно войдет в тройку лидеров по объему производства сурьмы после России и Китая.

В то же время, по данным Геологической службы США, Таджикистан уже несколько лет занимает третье место в мире по производству сурьмы, вырабатывая около 15 тысяч тонн полуметалла в год. Россия занимает второе место (30 тысяч тонн), Китай возглавляет список с большим отрывом (100 тысяч тонн). При этом производство сурьмы в России в последние годы остается на одном уровне, а в Таджикистане растет.

По данным мировых СМИ два – три года назад Таджикистан по добыче сурьмы в мире занимал четвёртое место после Китая, России и Боливии. Таджикистан также занимает третье место в Азии (после Китая и Таиланда) и первое среди стран СНГ по подтвержденным запасам сурьмы. Зеравшано-Гиссарский ртутно-сурьмяный пояс Центрального Таджикистана располагает крупным металлогеническим потенциалом этого металлоида, сосредоточенным в пяти рудных районах страны.

Кандидат экономических наук, руководитель Центра аграрных исследований и продовольственной безопасности, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук АН Ирина Дерюгина считает, что у экономики Таджикистана есть существенные плюсы. Об этом 3 июля 2022 года сообщало российское новостное агентство Sputnik.

По ее словам, уровень молодого рабочего населения в республике намного выше, чем в Евразии. Такого нет даже в Китае или Казахстане, нужно перенаправлять кадры за пределы сельского хозяйства. «Например, у республики есть возможности организовать рабочие места в промышленности», — считает Дерюгина и по сути поддерживает идею по ускоренной индустриализации экономики, выдвинутой Президентом страны, Лидером нации Эмомали Рахмоном.

Отметим, что в целях ускоренной индустриализации Указом Президента РТ от 6 января текущего года в Таджикистане 2022-2026 годы объявлены Годами развития промышленности. Ускоренная индустриализация объявлена четвертой стратегической цели Правительства страны. Таджикистан стремится превратиться из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную страну к 2030 году. Для этого специально разработана Национальная стратегия, согласно которой к 2030 году доля промышленности в структуре ВВП должна вырасти до 21%, а доля сельского хозяйства — снизиться до 17%.

По мнению Дерюгиной, подобная инициатива показала положительные результаты в Монголии и Казахстане.

Ирина Дерюгина обратила особое внимание на хорошее развитие добывающей промышленности, отметив, что в стране производят алюминий, золото, сурьму и ванадий, которые так же идут на продажу в другие государства.

«Сурьма — необходимый продукт для производства патронов и другого вооружения. Здесь место республики очень важное, поэтому сказать, что нет базы для развития, нельзя. Она есть, причем, достаточно богатая», — отметила Ирина Дерюгина.

Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Сурьма — это один из химических элементов системы Д.И. Менделеева, блестящий серый полуметалл, который существует в природе как сульфидный минерал стибнит. Атомный номер сурьмы — 51, а его химический символ — Sb, который происходит от латинского термина «сурьма». Соединения сурьмы, широко известные под арабским названием «коль», использовались в качестве косметики и лекарств с древних времен.

Сурьма является 1158-м наиболее часто продаваемым товаром в мире. Она используется в оболочках кабелей, металлах с низким коэффициентом трения и батареях, а также в производстве красок, лаков, стекла, труб, керамики, эмали, огнестойких материалов и ряда боеприпасов, а также в гончарном деле и фармацевтике.

НА ФОТО: слитки из сурьмы. Фото из открытых источников

 

Декабрь 24, 2022 12:39

Другие новости этой рубрики

Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества
В Хатлонской области произвели промышленной продукции на 2 млрд 539 млн 722 тыс. сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон обратил внимание на снижение объёмов промышленного производства в Согдийской области
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла