В четырёх районах города Душанбе проходят ярмарки по реализации товаров первой необходимости

Декабрь 27, 2022 17:35

ДУШАНБЕ, 27.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В четырёх районах города Душанбе проходят ярмарки по реализации товаров первой необходимости. Эти ярмарки организованы на основе соответствующего постановления Председателя города Душанбе Рустами Эмомали с целью изобилия потребительского рынка и обогащения дастархана жителей и гостей столицы, а также предотвращения роста цен на продукты питания в преддверии Нового года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил главный специалист Управления экономического развития и торговли исполнительного органа государственной власти города Душанбе Абдусалом Нозимов.

Как было сообщено ранее, с 21 по 31 декабря в четырёх районах города Душанбе открылись ярмарки по реализации товаров первой необходимости.

«Ярмарка продажи товаров первой необходимости организованы в ГУП «Бозори Мехргон» района Исмоили Сомони, на пересечение улиц Хусейнзаде и Мирзо Турсунзаде района Шохмансур (при Комитете по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан), на площадке перед рынком «Карияи Боло» района Сино и на площадке перед ГУП «Бозори Саховат» района Фирдавси», — сказал Абдусалом Нозимов.

Также в 15 самых густонаселенных точках города Душанбе функционируют постоянно действующие ярмарки, на которых жителям и гостям столицы представляется продукция первой необходимости по относительно низким ценам. Постоянные ярмарки проходят у входов на коммунальные и частные рынки столицы. Для поставки продукции в этих пунктах имеется 38 холодильных установок с объёмом продукции 39 тысяч 161,0 тонн.

На этих ярмарках цены на муку установлены от 230 до 280 сомони, на говядину — 55 сомони, на сахар — 8,2 сомони, на один литр растительного масла — 19 сомони, на картофель — 3,6 сомони, на лук — 3,5 сомони, на морковь 2,5 сомони, на рис 10,5 сомони. Фрукты и другие сельскохозяйственные продукты также предоставляются покупателям города по более низкой цене.

Следует отметить, что Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поручил председателям районов столицы в сотрудничестве с соответствующими структурами города принять необходимые меры по проведению этих ярмарок на высоком организационно-культурном уровне, размещению стеллажей и торговых прилавков, отвечающих современным требованиям.

Зарангези ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Декабрь 27, 2022 17:35

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста