В Душанбе в ходе диалога по правам человека обсужден вопрос о присоединении Таджикистана к системе GSP+

Декабрь 7, 2022 13:10

ДУШАНБЕ, 07.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В эти дни делегация Европейского союза находится в рамках GSP+ в Республике Таджикистан для завершения диалога прав человека с Правительством страны.

В связи с этим 6 декабря Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан встретился с главным советником Европейской комиссии, руководителем делегации GSP+ Эвой Синовес и группой сопровождающих лиц. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан.

Во встрече приняли участие ответственные сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека рассказал о деятельности органов, в том числе о функциях, изменениях и дополнениях, внесенных в Закон Республики Таджикистан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан», об аппарате Уполномоченного по правам человека, структурах его органов, представительствах и приемных в регионах, нормативных правовых актах, регулирующих деятельность Уполномоченного по правам человека, стратегии деятельности органа и приоритетных направлениях.

В частности, была предоставлена информация о представленных ежегодных докладах, направлении информационно-пропагандистской деятельности органов и официальных сайтов, состоянии соответствия органов требованиям Парижских принципов, учебной программы в области прав человека и её целях, деятельности мониторинговой группы при органе.

Госпожа Эва Синовес и её сопровождающая группа, в свою очередь, проинформировали об их обязанностях и деятельности.

Также члены делегации получили от Уполномоченного по правам человека информацию о сущности и содержании ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, о существовании отдельной структуры для приёма и рассмотрения обращений граждан, о состоянии прав человека и ребенка в республике, существующих проблемах в этом направлении, уровне правового просвещения населения, о состоянии исполнения Закона Республики Таджикистан «О равенстве и ликвидации всех форм дискриминации», финансировании деятельности органов, о состоянии взаимодействия государственных органов, в том числе Уполномоченного по правам человека со структурами гражданского общества, о вопросах присоединения Республики Таджикистан к системе GSP+ и о других вопросах, на которые были получены конкретные ответы.

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания, стороны выразили готовность к укреплению сотрудничества.

ФОТО: пресс-служба Уполномоченного по правам человека

Декабрь 7, 2022 13:10

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана