В Хатлонской области объём производства сельскохозяйственной продукции увеличился на 6,3 процента

Декабрь 2, 2022 10:54

ДУШАНБЕ, 02.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. По состоянию на октябрь 2022 года во всех формах хозяйствования Хатлонской области объём производства сельскохозяйственной продукции достиг 21 млрд 832 млн 485,7 тысячи сомони, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 6,3% (1 млрд 299 млн 455,2 тысячи сомони). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.

По официальным данным, в Хатлонской области по состоянию на 1 ноября текущего года во всех хозяйственных секторах сферы растениеводства было произведено: 1 миллион 47,2 тысячи тонн зерна, 1 миллион 513,1 тысячи тонн овощей, 204,5 тысячи тонн картофеля, 651,4 тысячи тонн бахчевых, 220,1 тонны фруктов, 115,4 тонны винограда и 24,7 тысячи саженцев, рассад и цветов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство зерновых соответственно составляет 106,4%, овощей — 106,6%, бахчевых — 104,6%, фруктов — 109,3%, винограда — 110,8%, саженцев и рассад — 123,7%.

18 июня текущего года на встрече с руководителями и активистами Хатлонской области в Дангаринском районе Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон напомнил: «Согласно оценке продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ситуация в мире в этом году и в 2023 году еще больше усугубится, а число людей, подверженных риску голода, увеличится до 220 миллионов человек».

«В связи с этим руководителям министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов, в том числе Хатлонской области, необходимо с использованием всех имеющихся возможностей и ресурсов принять срочные меры для полного обеспечения выполнения плана мероприятий, принятых Правительством страны по предотвращению воздействия потенциальных рисков на национальную экономику», — отметил Президент страны.

Глава государства подчеркнул: «В Хатлонской области таких возможностей больше, чем в других регионах страны, а сельхозпроизводители области в сегодняшних условиях могут внести больший вклад в защиту продовольственной безопасности страны и обеспечение внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией, чем когда-либо прежде. Также в отношении климатических условий Хатлонская область имеет свою особенность по сравнению с другими регионами страны, обладает большей возможностью обеспечить потребительский рынок ранней продукцией и избежать роста цен на потребительские товары».

Напомним, что для обеспечения развития сферы сельского хозяйства Хатлонской области Правительством страны до сегодняшнего дня реализуются 17 государственных инвестиционных проектов на сумму 2 млрд 100 млн сомони, в настоящее время реализуются еще 4 проекта на сумму 1 млрд сомони.

Рухсораи НУР
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Декабрь 2, 2022 10:54

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур