В ООН призвали талибов отменить распоряжения, ущемляющие права женщин

Декабрь 28, 2022 12:46

ДУШАНБЕ, 28.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк вновь призвал де-факто власти Афганистана немедленно отменить все распоряжения, ущемляющие права женщин и девочек, в том числе недавний указ о запрете им работать в неправительственных организациях (НПО). Он предупредил, что такого рода решения приводят к «каскаду ужасных последствий» для жизни женщин, а также подвергают риску дестабилизации все афганское общество. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

«Ни одна страна не может социально и экономически развиваться и даже просто выжить без половины своего населения. Немыслимые ограничения в отношении женщин и девочек приведут не только к новым страданиям всех афганцев, но также могут обернуться опасными последствиями за пределами Афганистана», – сказал Фолькер Тюрк.

«Я призываю де-факто власти обеспечить соблюдение и защиту прав всех женщин и девочек – они имеют право быть услышанными, участвовать [в жизни общества] и, в соответствии с международными обязательствами Афганистана, вносить вклад во все аспекты социальной, политической и экономической жизни страны», – подчеркнул главный правозащитник ООН.

24 декабря де-факто власти Афганистана издали указ, запрещающий женщинам работать в НПО. До этого талибы запретили женщинам учиться в вузах в Афганистане.

«Этот последний указ де-факто властей будет иметь ужасные последствия для женщин и для всего афганского народа, – предупредил Верховный комиссар. – Запрет женщинам работать в НПО лишит их и их семьи дохода и права вносить позитивный вклад в развитие своей страны и благосостояние своих сограждан».

НПО и гуманитарные организации предоставляют жизненно важные услуги многим людям в Афганистане, обеспечивая их продовольствием, водой, кровом и медицинскими услугами. Некоторые важные программы, связанные с дородовым и послеродовым уходом и уходом за младенцами, осуществляются только женщинами. Многие сотрудники, работающие в этих НПО, – женщины, причем во многих организациях они занимают руководящие должности.

«Этот запрет значительно ухудшит, если не сведет на нет, способность НПО предоставлять основные услуги многим уязвимым афганцам. Особую тревогу вызывает то, что Афганистан находится сейчас в тисках зимы, когда стремительно растут гуманитарные потребности и выполняемая НПО работа приобретает особую важность», – сказал Тюрк.

Верховный комиссар выразил глубокую озабоченность в связи со все более тяжелым положением, в котором оказывается афганское общество, что может привести к дальнейшему ущемлению прав женщин и девочек, в том числе к росту случаев сексуального и гендерного насилия, а также насилия в семье.

«Женщины и девочки не могут быть лишены своих неотъемлемых прав. Попытки де-факто властей вывести их из поля зрения, заставить замолчать не увенчаются успехом. Это нанесет вред всем афганцам, усугубит их страдания и затормозит развитие страны. Такого рода политику нельзя оправдать никоим образом», – подчеркнул Верховный комиссар ООН.

В субботу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «глубоко обеспокоен» сообщениями о новом указе де-факто властей Афганистана. Глава ООН напомнил о том, что все женщины имеют право работать.

По сообщениям СМИ, «Талибан» приказал всем иностранным и местным неправительственным организациям (НПО) в Афганистане приостановить наём женщин после того, как власти получили «серьезные жалобы» на несоблюдение предписаний по одежде.

Совет Безопасности ООН

Во вторник, 27 декабря Совет Безопасности ООН призвал обеспечить полное и равноправное участие женщин и девушек в жизни в Афганистане, осудив запрет талибов на посещение университетов женщинами и их работу в НПО.

«Совет Безопасности глубоко встревожен сообщениями о том, что талибы закрыли доступ в университеты женщинам и девочкам, Совет вновь выразил глубокую обеспокоенность в связи с закрытием школ старше шестого класса и призвал к полному, равноправному и полноценному участию женщин и девочек в жизни Афганистана…», – говорится в заявлении председателя Совета Безопасности ООН для прессы.

Совет призвал талибов вновь открыть школы для девочек и пересмотреть свою политику и практику, которая приводит к нарушению прав человека и основных свобод».

Совбез заявил, что запрет на работу женщин в НПО и международных организациях будет иметь негативные последствия для гуманитарных операций в стране, включая операции ООН.

ФОТО: Миссии ООН/Ф.Поя
 

Декабрь 28, 2022 12:46

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая