В Ташкенте состоится XV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

Декабрь 7, 2022 11:47

ДУШАНБЕ, 07.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. 12-14 декабря в Ташкенте состоится XV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. Темой заседания будет «Гуманитарное сотрудничество – опыт тридцати лет и перспективы развития», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

В рамках мероприятия состоится выставка МФГС «Лица Содружества», церемония вручения Межгосударственной премии «Звезды Содружества» и Международной премии «Содружество дебютов». Состоится панельная дискуссия на тему «Культурное наследие стран Содружества», «Научно-образовательное сообщество стран СНГ», «Новейший культурный код СНГ: векторы развития сотрудничества», «Литература стран Содружества – новые механизмы интеграции», «Сотрудничество молодежи стран Содружества» и др.

Также будет проведено Совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. По итогам форума будет принята итоговая резолюция.

Состоится концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ.

Форумы творческой и научной интеллигенции, начиная с 2006 года, когда состоялся первый проект такого масштаба, стали крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятием на пространстве СНГ. С 2007 года они проводятся при поддержке межгосударственных Совета и Фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ. За это время форумы превратились в центральную площадку диалога видных деятелей научной и творческой элиты, представителей межгосударственных органов СНГ, профильных ведомств стран Содружества. Форумы творческой и научной интеллигенции, традиционно проходят в столицах стран Содружества с участием руководства принимающих государств.

Напомним, III Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ состоялся 18-19 сентября 2008 года в Душанбе. В двухдневном мероприятии, проходившим под девизом «Через диалог культур и толерантность – к духовному взаимообогащению и прогрессу народов Содружества», участвовали представители сферы культуры, науки и образования государств-участников СНГ, а также профильных структур, ведомств и организаций.

НА ФОТО: участники XIV Форума творческой и научной интеллигенции СНГ, проходивший 15-16 мая 2019 года в Ашхабаде. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Декабрь 7, 2022 11:47

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана