Агентство мелиорации и ирригации: «Сети водоснабжения Таджикистана полностью подготовлены к этому сезону»

Январь 31, 2023 15:31

ДУШАНБЕ, 31.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. С 1 апреля по 1 октября в республике начнется сезон водоснабжения. Сети водоснабжения страны полностью готовы к обеспечению сельскохозяйственных угодий водой и услугами. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил директор Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан Зафарбек Давлатзода.

Основные задачи Агентства в текущем году: освоение 1547 га новых земель, восстановление 480 га земель, вышедших из сельскохозяйственного оборота, улучшение неудовлетворительного состояния мелиорации орошаемых  земель площадью 9527 га, проведение берегоукрепительных работ на протяжении 29660 метров в целях предотвращения стихийных бедствий, защиты населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

Было сказано, что в настоящее время в республике действуют 362 объединения водопользователей, которые обслуживают 440 тысяч гектаров, или около 57,5% орошаемых земель республики.

«Агентство мелиорации и ирригации, как уполномоченный орган по координации деятельности ассоциаций водопользователей, во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти городов и районов республики проводит разъяснительную работу с целью стабилизации деятельности Ассоциации водопользователей», — сказал Зафарбек Давлатзода.

В рамках Государственной программы «Улучшение мелиоративного состояния орошаемых сельскохозяйственных земель Республики Таджикистан на 2019-2023 годы» планируется улучшить мелиоративное состояние 9695 га орошаемых земель.

За 4 года в рамках этой программы в республике улучшено неудовлетворительное состояние мелиорации земель на площади 39239 га, или 81% от плана на сумму 35714 тысяч сомони, или 70% от плана.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Январь 31, 2023 15:31

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане