БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! В Россию завезли самый заразный штамм коронавируса

Январь 13, 2023 12:41

ДУШАНБЕ, 13.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Новый вид омикрон-штамма «кракен», который активно распространяется в США, Великобритании и других европейских странах, появился и в России, сообщает агентство Sputnik.

Свежий штамм уже назвали самым заразным из всех, что доводилось встречать. Он наиболее трансмиссивный — одних только подлинный «омикрона» зафиксировано уже несколько сотен.

Ранее ВОЗ била тревогу из-за слишком быстрого распространения XBB.1.5., названного «кракен» в честь мифического морского чудовища.

XBB.1.5 впервые был выявлен в октябре 2022 года в США и является рекомбинантом сублиний «омикрона» BA.2. Число заражений, вызванных этим подвариантом, растет в США и Европе, и в настоящее время он выявлен более чем в 25 странах.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что «это самый трансмиссивный подвариант, который был обнаружен до сих пор. Причиной этого являются мутации, которые находятся в этом рекомбинантном подварианте, позволяющие этому вирусу прикрепляться к клетке и легко копироваться».

Профессор Имперского колледжа Лондона Уэнди Баркли говорит, что у XBB.1.5 есть мутация, известная генетикам как F486P, которая восстанавливает способность вируса проникать в клетки, не потеряв при этом способности ускользать от иммунитета, что способствует его передаче.

Однако эксперты ECDC считают, что этот вариант необязательно станет доминирующим в Европе, ведь во время пандемии несколько раз наблюдались значительные различия в циркуляции вариантов между Европой и Северной Америкой. В Великобритании, например, где варианты SARS-CoV-2 активно мониторятся, субвариантом XBB.1.5 был вызван лишь каждый 25-й случай заражения.

Как пишет российское новостное агентство Sputnik, «пациенты переносят его довольно легко, смимптомы «кракена» не отличаются от предыдущих штаммов. Это все те же насморк, температура около 38 градусов, першение в горле, слабость, ломота в теле».

Между тем, в РФ сообщили, что никаких ограничений в связи с обнаружением нового штамма вводить не планируется. Более того, российские ученые и эпидемиологи полагают, что «кракен» не сможет переломить ход постпандемии. Им может заразиться большинство, но многие и вовсе не заметят, что переболели им.

Что касается защиты, то против нового подвида действуют прежние методы профилактики. Нужно часто мыть руки, носить маски и не забывать о социальной дистанции.

Отметим, «кракену» предшествовали «кентавр», «тифон», «цербер», а всего в международных геномных базах можно найти уже несколько сотен субвариантов «омикрона».

«Всемирная организация здравоохранения внимательно следит за этим подвариантом, оценивает риск и будет сообщать об этом. COVID-19, несомненно, будет оставаться главной темой для обсуждения, но я верю и надеюсь, что при правильных усилиях это будет год официального окончания чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения», — заявил накануне генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

ФОТО: photogenica.ru

Январь 13, 2023 12:41

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине