Дилшод Рахмон: «Обеспечение экологической безопасности человечества находится в центре международных инициатив Президента Таджикистана в течение последних двадцати лет»

Январь 5, 2023 12:13

ДУШАНБЕ, 05.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Неотъемлемая актуальность вопроса сохранения здоровой окружающей среды в современном мире как основной основы обеспечения жизни будущих поколений человечества является неоспоримой реальностью. В связи с этим, одним из наиболее решаемых вопросов является предотвращение таяния ледников, которые считаются основным ресурсом чистой питьевой воды.

«Именно это является осознанием природной реальности планеты, что вопросы изменения климата, нехватки питьевой воды, таяния ледников и обеспечения экологической безопасности человечества находятся в центре международных инициатив Президента Республики Таджикистан в течение последних двадцати лет», — отметил ректор Кулябского государственного университета имени Абуабдулло Рудаки, доктор юридических наук, профессор Дилшод Рахмон в своей статье, направленной в НИАТ «Ховар».

Радостная и ободряющая весть, радостное приветствие мирового сообщества мудрых и дальновидных инициатив международного уровня Основателя мира и национального единства, Лидера нации, великого деятеля политического мира, предвестника решения вопросов, связанных с водой и обеспечением устойчивого развития стран мира, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмон о сохранении ледников планеты возрадовали культурное сообщество любимой и независимой Родины, а также возлагает на неё большую ответственность за изучение, исследование и разработку эффективного механизма реализации намеченных действий.

Глобальные инициативы, реализуемые Таджикистаном по водным вопросам, такие как «Год чистой воды» (2003 г.), Десятилетие действий «Вода для жизни» (2005-2015 годы), «Водная дипломатия или сотрудничество в водных вопросах» (2013 г.) и Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» являются наглядным доказательством глобального влияния лидера таджикского народа уважаемого Эмомали Рахмона и важности рассматриваемых вопросов.

В результате наблюдений таджикских климатологов было установлено, что с 1930 года общая площадь ледников страны уменьшилась примерно на 30 процентов. По данным Агентства по гидрометеорологии Таджикистана, за последние 70-80 лет среднегодовая температура в республике повысилась как в долинах на высоте 1000 метров над уровнем моря, так и в горах на высоте более 2500 метров, что приводит к таянию основной части ледников.

По мнению экспертов, причина потепления воздуха в Таджикистане связана с процессом глобального изменения климата, а повышение среднегодовой температуры воздуха в конце XXI века в Центральной Азии может составить от 3,7 до 5,6 градусов по Цельсию. При этом температура повысится с 3,0 до 5,8 градусов тепла зимой и с 3,5 до 5,5 градусов тепла летом.

Быстрое изменение климата учёные считают тупиковым циклом, на который влияет сам человек через развитие индустриализации, промышленных предприятий, использование нефти, газа и угля.

Согласно отраслевому анализу, в атмосфере Земли увеличивается количество углекислого газа и парниковых газов. Это создаёт эффект сохранения тепла и препятствует его выходу в атмосферу — Земля нагревается и вызывает таяние ледников и другие негативные последствия, от которых страдают люди по всей планете. Происходит всё больше природных явлений, таких как засухи, оползни, наводнения и т.д.

По прогнозу экспертов, если нынешний процесс таяния ледников будет продолжаться в течение последующих 30-40 лет, то многие малые ледники в Таджикистане полностью исчезнут, а это отразится на водной системе некоторых рек Таджикистана, таких как Зеравшан, Кафирниган, Каратог, Оби Хингоу.

Некоторые таджикские специалисты рассматривают способ защиты водных ресурсов страны, которые сокращаются из-за таяния ледников, строительства средних и малых водохранилищ и роста лесов в горных районах.

Лидер нации благодаря своим глобальным инициативам сумел объединить различные нации и народности для решения этих планетарных проблем, о которых мы упоминали на примере ледников Таджикистана, и, с другой стороны, представлять и продвигать ценности экологической культуры суверенного таджикского народа на международном уровне.

Правительство страны приняло стратегии, концепции и отраслевые программы по реализации экологической политики в период независимости республики, такие как «Концепция охраны окружающей среды в Республике Таджикистан», «Государственная экологическая программа Республики Таджикистан на 2009-2019 годы», «Комплексная государственная программа развития экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан на период до 2020 года», «Государственная программа по изучению и сохранению ледников Республики Таджикистан на 2010-2030 годы». Таджикистан как независимая страна входит в 10 международных конвенций в области окружающей среды.

Иными словами, Таджикистан как независимая страна и активный член региональных и международных организаций, выполняет свою миссию по решению глобальных проблем. Политика Правительства страны в этом плане направлена, с одной стороны, на стабилизацию экологической ситуации на национальном уровне, с другой стороны, указывает на выгодный способ постепенного входа в глобальные процессы, поскольку солидарность в  водно-климатических вопросах является одной из осевых тем мирового сообщества.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в качестве защитника интересов народа Таджикистана и сторонника проекта устойчивого развития стран мира в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли страны от 21 декабря 2021 года, в частности, отметил: «За последние несколько десятилетий исчезла почти треть общего объёма ледников нашей страны, из которых формируются более 60 процентов водных ресурсов Центрально-Азиатского региона».

Утверждение о том, что глобальное изменение климата, как одна из современных проблем, прежде всего, отрицательно сказывается на состоянии ледников, запасов снега и воды, неоднократно было высказано Лидером нации с трибун международных и региональных организаций. Также при помощи неопровержимых доказательства и углубленного анализа было отмечено, что дальнейшее сокращение и разрушение источников питьевой воды на планете может подвергнуть человечество многочисленным глобальным, социальным и экономическим бедствиям. Основываясь на этом, признанный Лидер XXI века уважаемый Эмомали Рахмон неоднократно призывал мировое сообщество к разработке и скорейшей реализации совместных мер по решению экологических проблем.

В частности, 3 марта 2021 года в ходе выступления на первой встрече Панели высокого уровня по водным и климатическим вопросам в формате видеоконференции было предложено объявить 2025 год Международным годом сохранения ледников и определить дату всемирного Дня сохранения ледников. При этом стоит отметить, что впервые в 2009 году Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с трибуны международной конференции по изменению климата в Копенгагене предложил необходимость создания Международного Фонда сохранения ледников.

К счастью, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 14 декабря в ходе своей 77-й сессии приняла резолюцию «2025 год – Международный год сохранения ледников». Предметом гордости является тот факт, что на основе этой резолюции представленные Лидером нации предложения (1) об объявлении 21 марта Международным Днём сохранения ледников; (2) 2025 год – Международным годом сохранения ледников; (3) о создании международного целевого фонда по содействию сохранению ледников при ООН; (4) о проведении в 2025 году Международной конференции по сохранению ледников в Душанбе были поддержаны странами-членами ООН.

Несколько тысяч преподавателей и студентов Кулябского государственного университета имени Абуабдулло Рудаки, которые внесли значительный вклад в реализацию государственной политики в области науки и образования, подготовки квалифицированных национальных кадров, агитации и пропаганды глобальных инициатив Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, провели огромную работу по реализации этих шагов, мобилизации учёных и исследователей для изучения вопросов, связанных с водой и климатом, таянием ледников.

В университете с широким участием преподавателей и студентов, учёных и исследователей, в том числе экспертов из высших учебных заведений столицы республики и научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-теоретическая республиканская конференция под названием «Международные инициативы Лидера нации таджиков – обеспечение устойчивого развития стран мира», а также в сотрудничестве с исполнительным органом государственной власти города Куляба организовали научно-теоретическую конференцию на тему «Эмомали Рахмон — инициатор водного решения мирового уровня».

В нем ученые и исследователи представили присутствующим плодотворные взгляды и анализы по причинам и факторам, основам, этапам продвижения мировых инициатив Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в связи с изменением климата и мерам по сохранению ледников, которые считаются весьма полезными для большей осведомленности, значительного вклада, большей мотивации всех к внесению вклада в обеспечение здоровой окружающей среды, устойчивого развития нашей республики.

Также следует отметить, что в ноябре текущего года в ходе рабочей поездки ректора университета в Санкт-Петербург Российской Федерации в рамках деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств-членов Содружества Независимых Государств было подписано Соглашение о сотрудничестве с Государственным гидрометеорологическим университетом Российской Федерации.

Данный документ считается своевременным и полезным для перспективы развития деятельности с учётом «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» на 2020-2040 годы, также способствует разработке совместных научно-исследовательских проектов по изучению климата, вопросов, связанных с таянием и мерами по сохранению ледников, организации международных теоретических и практических конференций по климату.

Выражаем уверенность, что с плодотворной реализацией мировых инициатив Лидера нации престиж и авторитет нашей республики на международном уровне еще больше повысится, для мирового сообщества будет обеспечено устойчивое развитие и «зелёная экономика», а для последующих поколений человечества — достойная жизнь и здоровая среда.

Дилшод РАХМОН,
Ректор Государственного Университета
Куляба имени Абуабдулло Рудаки
доктор юридических наук, профессор

ФОТО: НИАТ «Ховар»/из открытых источников

 

Январь 5, 2023 12:13

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»