«ДРАГОЦЕННЫЙ МЕТАЛЛ ВСЕГДА ЛУЧШЕ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ». Депутат МН Маджлиси Оли РТ поддерживает автора публикации на сайте НИАТ «Ховар»

Январь 1, 2023 11:11

ДУШАНБЕ, 01.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Я читал публикацию на сайте «Ховар», в которой автор призывает наших соотечественников к покупке золота для хранения своих вкладов. Полностью согласен с ним», — заявил нашему корреспонденту депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ, член парламентского Комитета по энергетике, промышленности, строительству и коммуникации Абдухалим ГАФФОРЗОДА.

По его мнению, «вместо сомнительных долларов и евро не только страны, но и граждане могут сохранять свои средства в полном объеме в реальных золотых слитках».

«Государства, банки, и простой народ могут хранить золото в собственных хранилищах, под полным контролем, и не усиливать влияние других стран путем спроса на их валюту и ценные бумаги» — считает он.

«Я как эксперт рекомендую людям, у которых есть сбережения, обратить внимание на альтернативные инвестиционные инструменты, такие как золото. Такой метод даст возможность защититься от инфляции. Как видно из анализов за последние годы, этот драгметалл растет по цене. Если выбор стоит между золотом, евро и долларом, то физический драгоценный металл всегда лучше бумажных денег», — отметил он.

По его словам, сегодня все развитые страны мира, особенно США, поддерживают курс своей валюты золотом. Это касается и людей. Для приумножения своего капитала всем выгодно вместо покупки доллара и евро вкладывать в золото. Это касается и государства, это даст возможность стабильно сохранить курс сомони на рынках и такой подход внесет чрезвычайный вклад в поддержании нашей валюты.

С ростом цен на золото, сумма которая была потрачена при покупке этого драгметалла, приумножится в несколько раз.

«Золото – одна из крепких основ государственности. Именно поэтому многие страны мира инвестируют в золото», — добавил Абдухалим Гаффорзода.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Январь 1, 2023 11:11

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан