ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года даст возможность молодежным сетям быть услышанными

Январь 16, 2023 10:00

ДУШАНБЕ, 16.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы участия ЮНИСЕФ в Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года путем активного вовлечения молодежи из различных регионов мира на различные сессии Конференции и ее участие в культурных мероприятиях были обсуждены в ходе встречи Специального посланника Президента Республики Таджикистан в Коалиции лидеров по вопросам воды и климата Султона Рахимзода и Постоянного представителя Республики Таджикистан при ООН Джонибека Хикмата с  заместителем исполнительного директора ЮНИСЕФ Омаром Абди. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в таджикском секретариате Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года. 

По данным источника, встреча состоялась в Нью-Йорке, в штаб-квартире ЮНИСЕФ.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы организации уголка виртуальной реальности (VR corner), где будет продемонстрирована роль водных ресурсов в развитии устойчивого развития Таджикистана в рамках Выставки «Tajikistan’s Development Story», которая будет организована на полях Конференции.

Конференция предоставит хорошую возможность различным молодежным сетям быть услышанными, лучше понимать, осознавать ценность и роль воды в различных областях жизни и секторах экономики в условиях изменения климата и пандемии, важность водного сотрудничества для достижения глобальных целей по воде.

Была также отмечена активная роль ЮНИСЕФ в продвижении вопросов питьевого водоснабжения и санитарии, реализации различных проектов в этом направлении и готовность ЮНИСЕФ к продолжению деятельности и активному сотрудничеству на пути к успешному проведению Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Как сообщает источник, также Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Коалиции лидеров по вопросам воды и климата Султон Рахимзода обсудил с Постоянным представителем Республики Индонезия при ООН Аррманатхом Насиром вопросы обеспечения синергизма между Конференцией ООН по водным ресурсам 2023 года и 10-м Всемирным водным форумом, который состоится 18-24 мая 2024 года в Индонезии.

Султон Рахимзода отметил, что Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года представит инновационные добровольные обязательства государств-членов ООН, международных организаций, финансовых институтов и других заинтересованных сторон, которые станут решающими в достижении глобальных целей и задач по воде, в том числе содержащихся в Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года.

В этом контексте было отмечено, что обеспечение синергизма между Конференцией ООН по водным ресурсам 2023 года и другими глобальными мероприятиями, в том числе 10-м Всемирным водным форумом, станет весомым вкладом в отслеживание прогресса в реализации принятых обязательств в рамках Конференции.

А. Насир отметил, что Республика Индонезия примет участие на высоком уровне в Конференции ООН по водным ресурсам и выразил готовность к более тесному сотрудничеству в подготовительном процессе к 10-му Всемирному водному форуму по обеспечению синергизма между двумя глобально важными мероприятиями.

Напомним, что вопросы подготовки к Конференции ООН по водным ресурсам также были обсуждены в ходе встречи  Специального посланника Президента Республики Таджикистан в Коалиции лидеров по вопросам воды и климата Султона Рахимзода с заместителем Генерального секретаря ООН, заместителем администратора ПРООН Ушо Рао-Монари.

В ходе встречи стороны отметили важность Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года для мирового сообщества, которая станет историческим событием не только с точки зрения временного измерения, так как это вторая Конференция ООН за последние 50 лет, посвященная водным ресурсам, но и с точки зрения её воздействия на глобальные водные процессы и её ориентированности на принятие конкретных действий.

Была отмечена важность обеспечения участия всех заинтересованных сторон, в том числе молодежи, женщин, уязвимых групп, частного сектора, академических кругов и различных секторов, путем их активного вовлечения в специальные мероприятия, сайд-ивенты и интерактивные диалоги Конференции, а также их вдохновения на принятие добровольных обязательств и конкретных действий.

Особый акцент был сделан на Повестку действий в области водных ресурсов (Water Action Agenda) Конференции, которая будет содержать инновационные и направленные на достижение конкретных результатов по воде добровольные обязательства государств-членов ООН, международных организаций, финансовых институтов и других заинтересованных сторон, которые должны стать решающими в достижении глобальных целей и задач по воде, в том числе содержащихся в Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года.

В этом контексте стороны особо отметили важность создания механизма отчетности по реализации принятых обязательств в рамках Конференции и обменялись идеями по созданию этого механизма.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

 

Январь 16, 2023 10:00

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане
В Таджикистане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Таджикистан и Германия отметили важность установления прямых контактов между предпринимателями из Душанбе и Ройтлингена
В Минске прошла седьмая Встреча министров иностранных дел «Центральная Азия — Россия»
Главы МИД Таджикистана и России обсудили актуальные вопросы таджикско-российских отношений
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с государственным визитом посетит Азербайджан
В Беларуси состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств