ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Многосторонние тематические вебинары по подготовке к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

Январь 19, 2023 09:46

ДУШАНБЕ, 19.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Организаторами Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, в том числе Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (UNDESA), который выступает в качестве секретариата Конференции, в онлайн-формате проводятся многосторонние тематические вебинары на тему «Подготовка к Водной конференции и Повестке действий в области водных ресурсов» (Water Action Agenda), сообщает таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.  

Многосторонние тематические вебинары также прошли 17 и 18 января. Они проводятся для заинтересованных сторон в качестве дополнительной возможности подготовиться к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года и нацелены на информирование о возможностях участия в ней и Повестке действий в области водных ресурсов путем обмена взглядами и ожиданиями, а также поощрения и вдохновения заинтересованных сторон на регистрацию трансформационных изменений в правилах игры и добровольных обязательств перед Повесткой действий.

Одним из основных результатов Конференции будет Повестка действий в области водных ресурсов, которая объединит добровольные обязательства, обещания и действия государств-членов и других заинтересованных сторон. Она направлена на укрепление сотрудничества и предоставление конкретных и действенных обязательств в ходе подготовительного процесса к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

17 января Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Коалиции по воде и климату Султон Рахимзода от имени сопредседателей Конференции выступил с речью на церемонии открытия вебинара.

В своём выступлении С. Рахимзода поблагодарил заинтересованные стороны за активное участие в вебинаре и возможность внесения ими вклада в успех Конференции, в Повестку действий в области водных ресурсов.

Он отметил, что соорганизаторы Конференции, Таджикистан и Нидерланды, стремятся использовать Конференцию соответствующим образом и сделать ее исторической не только с точки зрения времени, но и с точки зрения результатов.

«Нам не нужна Конференция со смелыми заявлениями. Нам нужна Конференция со смелыми обязательствами и смелость, чтобы воплотить эти обязательства в жизнь! Нам нужны обязательства со стороны правительств, гражданского общества и частного сектора со всего мирового сообщества», — подчеркнул С. Рахимзода.

Ожидается, что Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года предоставит всем заинтересованным сторонам уникальную возможность внести свой вклад для достижения ЦУР 6 и других согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водными ресурсами.

ФОТО: таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

Январь 19, 2023 09:46

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде