ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В штаб квартире ООН состоялась первая пресс-конференция, посвященная Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

Январь 18, 2023 11:35

ДУШАНБЕ, 18.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Всеобъемлющая информация о ходе подготовки к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, в том числе о целях, задачах и принципах, была предоставлена представителям СМИ в ходе первой пресс-конференции, посвящённой Конференции Организации Объединенных Наций по среднесрочному всеобъемлющему обзору реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в таджикском секретариате Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года. 

В ней принимали участие заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам, Генеральный секретарь Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года Ли Цзюньхуа, Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Коалиции по воде и климату Султон Рахимзода и Специальный посланник Королевства Нидерландов по водным ресурсам Хенк Овинк.

Ли Цзюньхуа отметил важность в объединении усилий мирового сообщества для решения глобальных водных проблем.

Было отмечено, что Конференция станет историческим событием не только с точки зрения временного измерения, так как является второй Конференцией ООН, посвященной водным ресурсам, спустя почти 50 лет, но и с точки зрения её воздействия на глобальные водные процессы и ориентированности на принятие конкретных действий.

«Одним из итогов Конференции будет Повестка действий в области водных ресурсов (Water Action Agenda), которая будет содержать инновационные и направленные на достижение конкретных результатов по воде добровольные обязательства государств-членов ООН, международных организаций, финансовых институтов и других заинтересованных сторон, которые должны стать переломным моментом в достижении глобальных целей и задач по воде», — отметил Султон Рахимзода.

Хенк Овинк обратил внимание представителей СМИ на вопросы изменения климата и отметил, что этот вопрос также не был обойден вниманием на Конференции. Вопросам изменения климата посвящена третья тема интерактивных диалогов Конференции под названием «Вода, окружающая среда и устойчивость к изменению климата».

Организаторами также была подчеркнута важность консолидации усилий мирового сообщества вокруг исторической Конференции, чтобы вместе превратить ее в действительно переломный момент для всего мира.

Ожидается, что в Конференции примут участие главы государств-членов ООН, представители правительств, министры, а также широкий круг заинтересованных сторон из различных секторов, включая гражданское общество, академические круги, молодежь, женщин и частный сектор.

ФОТО: таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года 

 

Январь 18, 2023 11:35

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС