Джон Керри сравнил борьбу с изменениями климата со Второй мировой войной

Январь 18, 2023 11:41

ДУШАНБЕ, 18.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Достичь цели Парижского соглашения по климату и не допустить повышения температуры более чем на 1,5 градуса Цельсия все еще возможно, но для этого нужно относиться к этой проблеме, как к достижению победы во Второй мировой войне. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявил специальный представитель президента США по климату Джон Керри, выступая во вторник на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

«Мы еще не потеряли шанс [удержать потепление на показателе в 1,5 градуса Цельсия]. Еще есть возможность достичь этого, если мы будем относиться к этому как к реальному вызову, совсем как [добивались победы] во Второй мировой войне. Тогда мы понимали, что для победы, в которой вовсе не были уверены в 1943 году, необходимо установить контроль за небом, за морем <…>, и мы сделали это», — сказал он.

Чиновник напомнил, что за 80% всех выбросов несут ответственность 20 мировых экономик. «Чтобы решить проблему, надо для начала быть уверенными в том, что все эти страны, включая США, Китай, Россию, Индию, Индонезию, Мексику, Бразилию делают то, что должно. Им необходимо сесть за стол переговоров и искать решение, но отведенное на это время истекает», — указал Керри.

Он не сомневается, что мир перейдет на низкоуглеродную экономику, но не уверен, что это произойдет вовремя и позволит планете избежать «самых страшных последствий, которые затронут миллионы человек». «Из 20 стран, наиболее пострадавших от изменений климата, 17 находятся в Африке», — добавил он.

ФОТО из архива

Январь 18, 2023 11:41

Другие новости этой рубрики