Эксперты стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в области общественного здоровья и информатизации здравоохранения

Январь 25, 2023 11:47

ДУШАНБЕ, 25.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Москве состоялось заседание межгосударственной Сети институтов общественного здоровья и информации здравоохранения государств-участников Содружества Независимых Государств.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный комитет СНГ, в нем приняли участие представители Таджикистана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и  Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

По сообщению источника, участники заседания обсудили организационно-кадровые вопросы, сформировали Управляющий совет и избрали председателя Сети институтов. Особое внимание было уделено вопросам реализации Стратегии «Здоровье населения государств-участников Содружества Независимых Государств».

К сожалению, во всем мире отмечается рост числа неинфекционных заболеваний, которые являются причиной около 70% всех случаев смерти. В этой связи мониторинг и анализ достижения национальных целевых индикаторов по реализации этого документа находится на особом контроле в министерствах здравоохранения государств Содружества. Тема внесена в План работы, по итогам которой будет представлен доклад членам Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Члены Управляющего совета сформировали План работы на текущий год, при этом особое внимание будет уделено вопросам кадрового обеспечения систем здравоохранения и непрерывного медицинского образования, повышения эффективности первичной медико-санитарной помощи и ряду других направлений.

Следующая встреча экспертов, на которой планируется обсудить удовлетворенность граждан медицинской помощью, оказываемой в государствах-участниках СНГ, пройдет в феврале.

ФОТО: Исполнительный комитет СНГ

 

Январь 25, 2023 11:47

Другие новости этой рубрики