Электричество в Испании – одно из самых дорогих в Европе по отношению к уровню доходов

Январь 10, 2023 11:08

ДУШАНБЕ, 10.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Энергетический кризис, который переживает Европа из-за российско-украинского военного конфликта, вызвал в последние месяцы заметный рост цен на энергоносители, передает El Pais.

Однако этот рост не одинаково влияет на все европейские домохозяйства, поскольку ресурсы и начальная ситуация разнятся. В соотношении общих доходов и затрат на электричество испанцы входят в число тех, кто платит больше всех среди граждан крупных европейских стран.

Научно-исследовательская группа CaixaBank Research в своем анализе «Счета за электроэнергию европейских домохозяйств в самую суровую зиму» проанализировала влияние роста счетов за электроэнергию на четыре основные страны еврозоны: Германию, Францию, Италию и Испанию. Согласно анализу, в 2020 году во Франции семьи тратили 4,8 проц. своего дохода на оплату счетов за электроэнергию, в Германии – 5,6 проц., в Италии и Испании – около 6 проц. До сентября 2022 года во Франции затраты на электроэнергию достигли 40 проц., в Германии – более 60 проц., в Испании – почти 70 проц., а в Италии цены практически удвоились.

Это означает, что в 2022 году домохозяйства в среднем увеличили свои ежегодные счета за электроэнергию почти на 500 евро во Франции, примерно на 800 евро в Испании, более чем на 1000 евро в Германии и почти на 1400 евро в Италии.

Примечательно, что, хотя средний доход жителей Испании увеличился меньше, чем в Германии или Италии, при сравнении с усилиями немецких семей испанские домохозяйства значительно проигрывают.

В ЕС 6,9 проц. домохозяйств не могли поддерживать в своих домах достаточную температуру в 2021 году, а 6,4 проц. задержали оплату счетов за энергоснабжение.

Однако анализ по странам показывает, что после греков и португальцев больше всего проблем у испанцев. Задержки с оплатой счетов затрагивают почти 20 проц. потребителей, а еще почти 15 проц. испытывают проблемы с поддержанием достаточной температуры в своих домах. В Италии и Франции ни один из этих двух показателей не достигает 10 проц., в то время как в Германии семьи с проблемами поддержания хорошей температуры в своих домах едва составляют 3 проц. от общего числа.

П о данным Министерства экологического перехода и демографических проблем Испании, рыночная цена энергии на 2023 год составляет 207,88 евро за мегаватт-час (МВт·ч), что на 10 проц. больше среднего показателя за 2022 год (188,64 евро).

ФОТО из открытых источников

Январь 10, 2023 11:08

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства