ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. К сети подключено 50 министерств и ведомств Таджикистана

Январь 31, 2023 13:51

ДУШАНБЕ, 31.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В настоящее время 50 министерств и государственных ведомств подключены к сети электронного правительства, восстановление этой сети продолжается среди других государственных структур. Для проведения первого сегмента, то есть между общими отделами министерств и ведомств, принимаются соответствующие меры по организации электронного обмена. Об этом было сообщено вчера, 30 января, в ходе пресс-конференции Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан по итогам деятельности в 2022 году.

Напомним, что 30 декабря 2011 года Постановлением Правительства Республики Таджикистан была принята «Концепция формирования электронного правительства», которая включает разработку электронных программ, связанных с развитием всех отраслей.

Создание электронного правительства облегчит задачи по улучшению взаимодействия внутри министерств, ведомств и за их пределами на основе документирования без бумажной распечатки, а также по обеспечению реализации функций государственного управления на основе информационно-коммуникационных технологий.

Электронное правительство — это система, которая объединяет все формальные и неформальные учреждения и органы, создает для них условия для обеспечения циркуляции межведомственных электронных документов с помощью компьютерной сети. Также предоставляет информационные услуги юридическим и физическим лицам или рассматривает их заявления и жалобы.

В связи с этим Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ежегодном Послании Маджлиси Оли дал указания и поручения Службе связи страны по улучшению услуг мобильной связи и обеспечению доступа к высокоскоростному Интернету, который является одним из основных факторов полной реализации «Концепции формирования электронного правительства» в республике.

30 января на пресс-конференции заместитель начальника Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан Илхомджон Атоев  отметил: «С целью выполнения указаний и поручений Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона Служба связи для улучшения услуг мобильной связи и обеспечения высокоскоростного Интернета увеличивает количество комплекса базовых станций, то есть базовых плацдармов в республике».

По его словам, согласно утвержденному плану, в настоящее время указанные базы ввозятся в страну. Также первый этап их установки, включающий испытательно-технические работы, уточнение дополнительного места их установки, будет определён в Душанбе.

ФОТО из открытых источников

 

Январь 31, 2023 13:51

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан