Федерация гуштингири Таджикистана зарегистрирована в Швейцарии как Международная федерация гуштингири

Январь 27, 2023 15:36

ДУШАНБЕ, 27.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Федерация гуштингири Таджикистана зарегистрирована в Цюрихе (Швейцария) как Международная федерация гуштингири, сообщили НИАТ «Ховар» в Федерации гуштингири Таджикистана.

Как сообщалось ранее, таджикская национальная борьба гуштингири приобрела международный статус.

Следует отметить, что слово «гуштин» происходит от таджикского слова «кушти», что означает «пояс». Во времена зороастризма пояс зороастрийцев назывался «кушти». Корень происхождения этого слова происходит от значения «брать за пояс» (хватать за пояс друг друга, меряться силами).

Источником большинства видов борьбы является национальная таджикская борьба гуштингири, лучшие способы применяются в других видах борьбы, в частности, в дзюдо, самбо, кураше.

Борьба гуштингири завоевала популярность среди населения и является основным средством популяризации физической культуры. В последние годы она развивалась по инициативе и при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

По сути, соревнования по борьбе гуштингири проводились в местностях в честь праздников и обрядов, борцы мерялись силами, чтобы получить основной приз. По этому виду спорта в весенние и летние сезоны в предгорьях проводятся спортивные соревнования на высоком уровне. Борцы пользуются большим авторитетом среди народа, в честь них созданы стихи, песни, очерки, рассказы.

Следует отметить, что в 2022 году при непосредственной поддержке Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, особенно Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, в столице состоялись соревнования, городские и республиканские чемпионаты. Также в городах Куляб, Худжанд, Хорог, Бохтар, районах Дангара, Яван, Рудаки, А. Джами, Рашт, Ховалинг, Шамсиддина Шохина, Джаббора Расулова в честь Международного Навруза и других исторических дат состоялось более 10 спортивных соревнований по борьбе и чемпионатов республиканского уровня, на которых Федерация мобилизовала своих судей и раздала спортсменам спортивную форму.

Согласно Единому календарному плану мероприятий по физической культуре и спорту в Республике Таджикистан на 2022 год, Федерация гуштингири Таджикистана совместно с Исполнительным органом государственной власти города Душанбе провела чемпионат Азии по курашу и третий международный турнир по гуштингири с участием 31 государства.

Спортивная форма борца гуштингири

По словам Генерального секретаря Международной федерации борьбы Абдулло Саидходжаева, форма для борьбы гуштингири называется «яктак» (одинарный халат, халат без подкладки), которая состоит из трех цветов. Красный, белый и зеленый цвета являются символами Государственного флага. Образец формы был утверждён в 2020 году Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали.

«Борцы гуштингири выступают босыми ногами. На торжественном открытии и закрытии соревнований по борьбе гуштингири, а также при присуждении призов юноши выходят в зелёном, девушки – в белом», — сказал специалист.

По словам специалистов сферы, во время соревнований борцам запрещено носить кольца, браслеты и часы. При отсутствии формы борцы используют кимоно. Борец, который дебютирует, должен выйти на поле в белом кимоно.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Январь 27, 2023 15:36

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) продолжает подготовку к финальной части Кубка Азии-2024 в Дохе
КУБОК АЗИИ-2024. Руководство Федерации футбола напутствовало сборную Таджикистана по футзалу перед вылетом в Таиланд
ФУТБОЛ. Четыре судьи из Таджикистана будут работать в финальной части Кубка Азии-2024 (U-23) в Катаре