Генсек ООН: на восстановление Пакистана потребуется более 16 млрд долларов

Январь 11, 2023 11:07

ДУШАНБЕ, 11.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. На восстановление Пакистана, пострадавшего в прошлом году в результате катастрофических наводнений, потребуется более 16 миллиардов долларов. Об этом, выступая на открытии Международной конференции по устойчивости к изменению климата в Пакистане, которая проходит в Женеве, заявил в понедельник, 9 января Генеральный секретарь ООН, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.   

«Ни одна страна в мире не заслуживает того, что случилось с Пакистаном, – подчеркнул Антониу Гутерриш. – У меня разрывалось сердце, когда я своими глазами видел полнейшее опустошение, вызванное наводнениями в прошлом году».

Цели конференции

В конференции, которая организована ООН и правительством Пакистана, принимают участие члены правительств десятков стран мира, представители частного сектора и гражданского общества.

Форум преследует две основные цели: представить Рамочную программу восстановления, реабилитации и реконструкции Пакистана и заручиться международной поддержкой для повышения устойчивости этой страны к изменению климата и адаптации к нему. Как сообщают коллеги Службы новостей ООН из Женевы, на данном этапе участники конференции обязались выделить на эти цели девять миллиардов долларов.

 Последствия катастрофы

«Ужасающая» климатическая катастрофа, как отметил в своей речи на форуме глава ООН, унесла жизни более 1700 человек. В той или иной мере пострадали 33 миллиона пакистанцев. Восемь миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, девять миллионов в результате наводнений оказались на грани нищеты.

Совместно с правительством Пакистана Организация Объединенных Наций немедленно приступила к оказанию помощи пострадавшим. Были распределены палатки, продовольствие, питьевая вода, медикаменты и наличные деньги. Был запущен план гуманитарного реагирования на сумму 816 миллионов долларов.

НА ФОТО: результате наводнений пострадали 33 млн пакистанцев. Фото: УВКБ ООН / У. Гани

«К сожалению, все это помогло решить лишь малую толику проблем перед лицом растущего потока потребностей, – сказал Антониу Гутерриш. – В то же время народ Пакистана с героизмом и человечностью встретил эту трагедию эпических масштабов. Люди оставляли свои собственные дома и все свое имущество, чтобы спасти соседей. Они жертвовали всем, что у них было, чтобы помочь другим перебраться в безопасное место. Мы должны подкрепить героическую реакцию народа Пакистана нашими собственными усилиями и масштабными инвестициями».

Двойная жертва

Пакистан оказался двойной жертвой, подчеркнул Генеральный секретарь ООН: он страдает от «климатического хаоса» и негативного влияния «морально обанкротившейся» мировой финансовой системы.

«Эта система регулярно отказывает странам со средним уровнем дохода в облегчении долгового бремени и льготном финансировании, необходимом для инвестиций в устойчивость к стихийным бедствиям, – сказал Антониу Гутерриш. – Поэтому необходимо искать творческие решения для того, чтобы развивающиеся страны могли получить финансовую поддержку в те моменты, когда они больше всего в ней нуждаются».

Пакистан, на долю которого приходится менее одного процента глобальных выбросов в атмосферу, отметил глава ООН, не является причиной климатического кризиса, но переживает его самые тяжелые последствия. Южная Азия в целом остается одной из наиболее горячих точек мирового климатического кризиса – вероятность гибели людей в результате природных катастроф в этом регионе в 15 раз выше, чем в среднем на планете.

«Идти дальше»

«На недавней Конференции ООН по климату в Египте был совершен ряд важных прорывов, – напомнил Антониу Гутерриш. – Но мы должны идти дальше».

Страны, находящиеся на переднем крае борьбы с последствиями климатического кризиса, нуждаются в масштабной поддержке, сказал глава ООН. Развитые государства должны выполнить свои обязательства по удвоению финансирования адаптации и достичь цели в 100 миллиардов долларов – «срочно, без промедления».

«Сегодняшняя конференция – это первый шаг на длинном пути к восстановлению и реконструкции Пакистана, – сказал Антониу Гутерриш. – Организация Объединенных Наций будет работать там в течение долгого времени. Надеюсь, что мир присоединится к усилиям ООН в Пакистане».

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на международной конференции в Женеве. Фото: ООН / В. Мартин

Январь 11, 2023 11:07

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»