I LOVE DUSHANBE. 5 главных трендов столицы Таджикистана в 2023 году по версии российского новостного агентства Sputnik

Январь 14, 2023 14:49

ДУШАНБЕ, 14.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Столица Таджикистана меняется с головокружительной скоростью — люди, которые приезжали сюда 5 лет назад, буквально не узнают некоторые районы города. «Не всем нравятся эти перемены, но остановить их уже невозможно — город обрастает многоэтажками, открываются магазины, кафе и заводы, на рынок выходят новые компании, предлагающие душанбинцам все более высокий уровень сервиса», — пишет российское новостное агентство «Sputnik», которое решило отметить 5 главных трендов в облике города в наступившем году, которые еще больше изменят жизнь в Душанбе.

1. Развитие комплекса «Истиклол»

Архитектурный комплекс, открытый для посещения в сентябре, очень символичен. Нижняя его часть — 30 метров, означает 30-летие государственной независимости, а верхняя составляющая — 91 метр, что олицетворяет год провозглашения суверенитета страны. В верхней части находится 8-метровая корона из титана, воплощающая в себе символ государственности, независимости.Мнение о парке разделилось <…>, но в любом случае в этом году продолжится популяризация и развитие «Истиклола» городской администрацией — ожидается появление новых павильонов, свободный доступ в музей и к обзорной площадке на вершине здания.

2. Озеленение столицы

Постройка новых зданий — не единственное обновление города. С новым размахом продолжится озеленительная инициатива (Председателя города Душанбе Рустами Эмомали – Прим. НИАТ «Ховар»), начатая еще в 2020 году, когда к [Международному] празднику Навруза улицы украсили 100 тыс. новых деревьев и более 3 млн тюльпанов.В 2023 году город должен еще больше покрыться зеленью — власти решили посадить 58 тыс. деревьев. Главные сорта — сосна, можжевельник, туя, сорго и степная слива.

3. Выход на рынок российских компаний

В прошлом году на фоне санкций сразу несколько гигантов российского бизнеса обратили внимание на таджикский рынок, считая его очень перспективным.

Лаборатория «Гемотест», транспортный сервис «Грузовичкоф», «Вкусвилл», международный логист ПЭК — это лишь самые крупные компании, знакомые душанбинцам. Многие бренды (в основном косметика, услуги и продукты) зашли на рынок незаметно, но засели крепко благодаря качественной продукции.Но для многих российских компаний это только пробный шар. Посмотрев на успех конкурентов, предприниматели постараются застолбить место под солнцем и предложить свои услуги таджикским клиентам.

Ну а главным открытием года, безусловно, станет «Яндекс.Такси», появление которого в Душанбе ожидается в ближайшие месяцы,- считает агентство Sputnik.

4. Открытие новых супермаркетов и ресторанов

За последние три года в городе все активнее открывались большие супермаркеты в западном стиле, составившие сильную конкуренцию традиционным рынкам.Три новых супермаркета открыл сеть «Ёвар», еще несколько — «Пайкар». (22 июня 2016 года в Душанбе был открыт первый не только в Таджикистане, но и в Центральной Азии гипермаркет «Ашан» -Прим. НИАТ «Ховар»). С учетом популярности новых торговых точек, в этом году можно ждать запуска еще нескольких подобных помещений в других районах города и превращений отдельных успешных магазинов в небольшие сетевые.

Этот же тренд касается и ресторанов. Несмотря на кризис, вызванный пандемией, в столице активно открывались франшизы и новые отдельные рестораны — от фастфуда до премиум-класса. «Додо Пицца», KFC, новый «Тартин», «Швили», турецкая кухня «Бурак» — это лишь несколько заведений, открытых за прошлый год.

И, судя по популярности и полной посадке в этих заведениях, ресторанный бум еще далек от завершения.

5. Бойцовские спортзалы

Многочисленные победы таджикских бойцов на крупных турнирах ММА породили настоящую моду на смешанные единоборства. И как результат – первые, открытые в Душанбе клубы, ориентированные именно на контактные виды спорта.Только за последние полгода их появилось сразу два — Combat55 и зал UFC. Владельцы обеих площадок не пожалели средств на раскрутку, создавая образ стильного, почти тусовочного места, в стенах которого можно стать чемпионом миксфайта.

Помимо современной экипировки и тренажеров, главное их отличие от привычных душанбинцам боксерских залов и секций борьбы — это гибкая система оплаты и посещения, где можно выбирать сразу несколько секций и удобное время для тренировок в течение дня.

Такой формат занятий единоборствами уже стал вполне привычен для Европы, России и некоторых стран Центральной Азии, например, Казахстана, но для Таджикистана это определенно новинка.

И в ближайшее время спортклубы старого типа, вероятно, пересмотрят формат работы для привлечения новых клиентов.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

 

Январь 14, 2023 14:49

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»